Получение украинских пенсий крымчанами невозможно технически, – Пенсионный фонд

Получение украинских пенсий крымчанами невозможно технически, – Пенсионный фонд

По словам начальника Пенсионного фонда Крыма Марины Щербины, в Пенсионный фонд РК не поступало заявлений об отказе от получения пенсий по российскому законодательству. Об этом она сообщила сегодня на пресс-конференции.

Марина Щербина отметила, что, по заявлениям «Укрпочты» и Пенсионного фонда Украины, для получения украинских пенсий крымчанам предлагают обращаться в пенсионные органы Херсонской области, но при этом необходимо представить документ об отказе от пенсий РФ. «Технически это невозможно. Я уже не говорю о том, что пенсия у крымчан в два раза больше, чем пенсия на Украине, и целесообразность такого решения достаточно сомнительна. Ни одного заявления в органы Пенсионного фонда по этому вопросу не поступало», – пояснил глава Пенсионного фонда.

И уточнила, что действующее на Украине законодательство определяет три причины для прекращения пенсионных выплат: когда человек умер, выехал на постоянное место жительства за границу или представил фиктивные документы.

Напомним, «Укрпочта» предложила выплачивать крымчанам украинские пенсии, которые будут перечисляться как международные денежные переводы.