Анатолий Могилев: оснований для подорожания хлеба в Крыму нет

По словам председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева, слухи о повышении цен на хлеб в автономии, распространяемые в СМИ, не соответствуют действительности. Об этом глава правительства заявил на брифинге в Симферополе 11 декабря.

Крымский премьер пояснил, что журналисты оперируют данными только предприятия «Крымхлеб», на сегодня не являющегося монополистом на местном хлебном рынке. «Это предприятие занимает порядка 20% на хлебном рынке всего Крыма. Остальное выпекается более мелкими хлебными пекарнями. Когда мы подписывали соглашение с «Крымхлебом» как с самым крупным производителем хлеба в Крыму, то оговаривали цены на социальные сорта. Этот сегмент составляет порядка 10% от всей продукции, которую производит предприятие. При этом «Крымхлеб» получал муку из госрезерва по льготным ценам на весь объем производимой им продукции. На сегодняшний день на предприятии сменился собственник, там своеобразная политика обоснования цен на хлеб», – считает Анатолий Могилев.

По его словам, с целью стабилизации цен на хлеб в Крыму сейчас прорабатывается вопрос обеспечения зерном и мукой по льготным ценам мелких хлебопекарен. «Большая часть потребления хлеба осуществляется за счет мелких пекарен. В этой связи МинАПК получил такую установку: сегодня они с райгосадминистрациями и мэриями городов работают над вопросом обеспечения мелких производителей мукой и зерном по цене ниже рыночной, что позволит стабилизировать цены на хлеб, – проинформировал глава Совета министров. – Оснований для повышения цен на хлеб на сегодняшний день нет, мы держим эту ситуацию во вполне стабильном русле».