Анатолий Могилев: За каждое упущение,нарушающее нормальную жизнь крымчан, спрос будет жесткий

Чиновников, оперативно не доложивших об аварии на газопроводе в Родниковом, обещают строго наказать

Во время новогодних праздников на объектах жизнеобеспе­чения в Крыму обошлось практически без чрезвычайных происшествий, если, конечно, не считать прорыв газопрово­да в Симферопольском районе. Трубу повредили местные рабочие, когда ремонтировали водосток на озере Моторка.

В результате более 180 домов в селе Темели остались без голубого топлива. ЧП произошло 6 января около 15.30. Тем не менее к ликвидации аварии профильные службы и ведомства приступили только на следующий день, а газ в дома начали подавать с утра 8 января. Почему произошла заминка и кто в этом виноват, разбирались вчера на совещании в Совете ми­нистров, которое прошло под руководством главы крымского правительства Анатолия Могилева.

Как заверил заместитель главы Совмина Азиз Абдулла­ев, курирующий сферу ЖКХ Крыма, об инциденте он уз­нал только утром 7 января, когда заступил на дежурство вместе с министром курортов и туризма Александром Лие­вым согласно составленному в правительстве автономии графику. Оказалось, руково­дители ряда диспетчерских служб и ведомств, зная о слу­чившемся, просто не посчи­тали нужным тут же доложить об этом дежурным в Совми­не. Хотя график дежурств в правительстве автономии как раз и составлялся для того, чтобы оперативно принимать решения по возникающим внештатным ситуациям в праздничные дни и быстрее их устранять.

- 6 никто не принял реше­ния. Услышали, что нужно делать, задание получили и на этом успокоились - ждут рабочего дня. Вот это на­рушение исполнительскои дисциплины - самая главная причина того, что мы не смог­ли ликвидировать аварийную ситуацию на сутки раньше, - отметил Азиз Абдуллаев.

Хотя уже в праздничный день, 7 января, и профиль­ные службы, и местные власти сработали доволь­но слаженно и оперативно, полностью ликвидировав прорыв газопровода к вось­ми вечера, Анатолий Моги­лев поручил организовать служебные расследования. Их проведут в Рескомитете по топливу и энергетике, в МинЖКХ, Симферопольской райгосадминистрации и ПАО «Крымгаз».

- Жители более 180 домов остались без газа зимой. Это чрезвычайное проис­шествие! Но почему-то все к этому относятся спокойно: мол, потом как-нибудь будем делать. Поручаю провести по всем нашим ведомствам служебные расследования,почему своевременно не до­ложили об аварии. По итогам расследований выявим ви­новных и обязательно нака­жем. Всем из этой ситуации необходимо вынести урок. Поверьте, за каждое такое упущение, которое приведет к нарушению нормальной жизни крымчан, спрос бу­дет жесткий, - предупредил руководителей служб и ве­домств глава Совета мини­стров.

Чтобы не допустить подоб­ного в будущем, Анатолий Могилев поручил провести во всех регионах Крыма учения по ликвидации последствий аварий на объектах инже­нерной инфраструктуры. А в том, кто виноват в поврежде­нии газопровода, разберется Симферопольский райотдел милиции. Его сотрудникам поручено провести рассле­дование под процессуальным руководством прокуратуры Симферопольского района. По данным прокурора районаЛюдмилы Гладищук, уголов­ное правонарушение квали­фицировано по ч. 1 ст. 292 Уголовного кодекса Украины - «повреждение объектов ма­гистральных или промысло­вых нефте-, газо-, конденса- топроводов и нефтепродук- топроводов». Минимальная санкция по данной статье - штраф в 1700 гривен, макси­мальная - пять лет тюрьмы.

Лыжи, санки и сноуборды довели до больницы 15 человек

По данным Главного управления Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям в АРК, во время праздников с 31 декабря по 6 января при катании на сноуборде, санях и лы­жах в горах Крыма травмировались 15 человек. Так, в минув­шую субботу, 4 января, 24-летний симферополец, катаясь на сноуборде, упал и получил резаную рану левой руки. При­бывшие спасатели оказали ему первую медицинскую по­мощь. В тот же день примерно через два часа спасатели в 1-ю горбольницу Ялты с травмой руки доставили 17-летнюю жительницу поселка Кировское, неудачно покатавшуюся на санках. На следующий день в больницу попали 17-летний па­рень и 16-летняя девушка, получившие травмы конечностей в результате «небрежного катания» на лыжах по горнолыжной трассе Ангарского перевала. Также в районе Южного Демер- джи спасатели обнаружили 22-летнего киевлянина с уши­бом правой ноги. В этот же день во время катания на санях и сноубордах в районе плато Ай-Петри получили травмы раз­личной степени тяжести четыре жителя Севастополя - две девушки 19 и 22 лет, 20-летний парень, 30-летняя женщина, а также 48-летняя жительница Бахчисарайского района.

Геннадий Морозов

на фото: 7 января, село Родниковое. Работники ПАО «Крымгаз» устраня­ют повреждение газопровода, в результате которого 6 и 7янва­ря без газа оставались 194 жилых дома.