Обеспеченные женщины получают больше удовлетворения от секса

Обеспеченные женщины больше довольны своей сексуальной жизнью, потому что могут позволить себе контрацептивы и реже подвергаются насилию, выяснили ученые.

"Малоимущие люди чаще испытывают меньше удовлетворения от своей сексуальной жизни, чаще занимаются небезопасным сексом и чаще подвергаются сексуальному насилию. Более обеспеченные люди лучше осознают свои потребности, у них больше возможностей для развития своей сексуальности и контроля при планировании беременности", — пишут Глориа Пирес (Gloria Perez), сотрудник Сети биомедицинских исследовательских центров в области эпидемиологии и здравоохранения (CIBERESP), и ее коллеги, в своей статье, опубликованной в журнале Annals of Epidemiology.

Ученые провели опрос 2365 женщин и 2532 мужчин из Испании в возрасте 16-44 лет, ведущих активную сексуальную жизнь. Они исследовали три составляющие сексуального здоровья жителей Испании за прошедший год: удовлетворенность сексуальной жизнью, безопасность секса и количество случаев сексуального насилия.

Они обнаружили, что на качество сексуальной жизни влияет социально-экономический статус, особенно у женщин. Так, в целом в Испании примерно 1 из 10 женщин за прошедший год подвергались какого-либо рода насилию со стороны своего сексуального партнера, при этом женщины из бедных слоев общества страдали от него чаще, в том числе и при первом сексуальном опыте. Также бедность связана с меньшим использованием контрацептивов как женщинами, так и мужчинами.

В целом же, как выяснили Пирес и ее коллеги, около 90% женщин и мужчин в Испании были удовлетворены своей сексуальной жизнью, что больше, чем в других странах. Исследователи отмечают, что безопасный секс стал существенно шире практиковаться в Испании в последние десятилетия, а уровень сексуального насилия соответствует уровню других развитых стран.