Крым – это не житница, это сад

Аграрному бизнесу, который будет восстанавливать плодоовощеводство на полуострове, обещают компенсировать почти все затраты

Крым должен не только обеспечивать овощами и фруктами себя и своих гостей, но и вывозить продукцию в северные и центральные области страны, а также в Российскую Федерацию. Чтобы вернуть Крыму утраченные позиции в плодоовощеводстве, необходимы не только серьезные изменения структуры посевных площадей в Крыму, но и значительная государственная поддержка производителей. Как заверил первый заместитель министра аграрной политики Украины Николай Безуглый, посетивший вчера Крым с рабочей поездкой, государство готово компенсировать значительную часть затрат бизнесу, который будет восстанавливать сады, виноградники и огороды.

По словам первого замминистра, в первую очередь необходимо восстановить орошение на 400 тыс. гектарах земли, что в совокупности с погодными условиями на полуострове позволит в перспективе собирать, например, 100-120 тонн овощей с гектара. Николай Безуглый убежден, что именно овощи и фрукты, а не зерновые культуры, должны стать приоритетом для сельского хозяйства Крыма.

– Крым – это не житница Украины. У нас есть регионы, где намного более благоприятные условия для выращивания зерна. Крым – это в первую очередь огороды, сады и виноградники. Сегодня в Крыму под эти цели используется чуть более 1000 га. То, что площади под плодоовощеводство в Крыму должны быть увеличены в десятки раз, у меня не вызывает никаких сомнений. Пока что потенциал этих отраслей используется в Крыму очень слабо, – уверенно заявил Николай Безуглый в ходе совещания с участием министра аграрной политики Крыма Николаем Кравцом, а также фермерами и сельхозпроизводителями Красногвардейского района автономии.

Действительно, Украина, всегда славившаяся своими садами, сегодня 90% столового винограда завозит из Турции. А, к примеру, из Польши в Украину ежегодно поставляется около 350 тыс. тонн яблок. В этой связи Минагрополитики Украины призывает сельхозпроизводителей серьезно пересмотреть свое участие в государственных программах по посадке садов и виноградников, при этом гарантируя существенные компенсации этому направлению бизнеса.

В рамках соответствующей государственной программы, которая продлена до 2015 года, направления использования бюджетных средств были значительно расширены. По словам Николая Безуглого, кроме традиционных затрат государство будет компенсировать предпринимателям-аграриям расходы на выкорчевку старых садов и виноградников, закупку техники (в том числе и импортной, если таковая не производится в Украине) и уход за молодыми садами и виноградниками до начала их плодоношения.

– Таким образом, сельхозпроизводителю возмещаются практически все затраты, – пояснил первый заместитель министра сельскохозяйственным производителям. – На один гектар сада можно получить свыше 200 тыс. грн. Это те средства, которые вам позволяют полностью внедрить современные технологии, включая орошение. Это крайне перспективное направление бизнеса.

Кроме того, планируется привлечение к этой программе и простых людей, не занимающихся аграрным бизнесом. Им будут компенсировать затраты по расширению площадей своих садов и виноградников. Соответствующее постановление пока что находится в стадии разработки, но, как заверил Николай Безуглый, документ будет утвержден в ближайшее время.

Между тем в первом полугодии текущего года на развитие плодоовощеводства уже направлено 500 тыс. грн. Средства выделены в рамках Украинского проекта развития плодоовощеводства, реализуемого Меннонитской ассоциацией экономического развития (MEDA) при поддержке Канадского агентства международного развития. Во втором полугодии в рамках проекта MEDA планируется обеспечить поиск новых рынков сбыта плодоовощной продукции, проводить обучающие мероприятия и тренинги.

На фото: 16 июля, пгт Красногвардейское. Министр аграрной политики и продовольствия Крыма Валерий Кравец (слева) и первый замминистра аграрной политики и продовольствия Украины Николай Безуглый во время совещания, посвященного уборке урожая.
 

Геннадий Морозов