Массандровский пляж: проверено иностранцами

В третий раз Ялта стала единственным уголком страны, где вывесили международный сертификат чистоты – голубой флаг

В Европе уже четверть века знают, что флаг цвета чистого моря с бурунами волн означает: здесь все в санитарной норме, можно отдыхать бесплатно, а для желающих есть зоны повышенного комфорта. Этот сертификат качества в 1985 году учредили французы, а теперь в программе «Голубой флаг» участвуют 60 стран. Флаг выдается на год. В нашем Северном полушарии обновление сертификатов проходит в начале лета, не позднее 5 июня.

Массандровскому пляжу в этом году отстаивать флаг было сложнее: февральский шторм унес гальку, разбил бетонные стенки, разворотил металлические навесы. Работы по восстановлению начались в марте, а уже 1 мая он встречал гостей полностью обновленным. Все за свой счет – предприятие не берет ни копейки из бюджета.

Массандровский пляж – это не только галечная полоса. Тут более двадцати объектов: шесть отдельных пляжей, три ресторана, три террасы, бары, кафе, магазины, тренажерный зал, скоро откроется СПА-центр.

– Мы первыми, еще в 2000 году, сделали бесплатным вход, – рассказал «Газете» генеральный директор Массандровского пляжа Виталий Иванов. – Платное у нас только обслуживание и пляжные аксессуары. Пляжная территория убирается в течение всего дня. «Убираем» и море, сейчас приобретаем специальный аквауборщик, в час он очищает 10 тысяч квадратных метров акватории.

Героем дня был не только Массандровский пляж: фонд экологического образования (FEE), разработавший критерии для оценки морских курортов в рамках программы «Голубой флаг» и «Зеленый ключ» (международная программа экологической сертификации отелей), вручал сертификаты сразу нескольким лучшим туристическим организациям. «Зеленый ключ» за вклад в поддержание мировых экологических стандартов и развитие Ялты как современного рекреационного туристического комплекса получили аквапарк «Голубой залив», гостиничный комплекс «Ялта-Интурист», «Красотель «Левант», санаторий «Ливадия», ассоциация «Омега», ООО «Пилот».

– Перед началом курортного сезона в СМИ разных стран появляется масса негативной информации, – сказал на церемонии вручения наград заместитель министра курортов и туризма АРК Николай Маринов. – Это признак, что конкуренты нас боятся. Массандровский пляж стабильно получает право на «Голубой флаг», что в очередной раз подчеркивает качество крымского отдыха.

…Торжества на Массандровском пляже закончилась, когда на море уже появилась лунная дорожка. Дельфины, подходившие прямо к берегу, вдруг дружно ушли. Они уплывали от фейерверка, красивого, праздничного морского фейерверка.

Справочная «Газеты»

Что именно означает голубой флаг над пляжем
– доступ на пляж свободный,
– вода чистая и проверяется еженедельно,
– мусор собирается, песок очищается,
– на пляже есть служба наблюдения и спасения,
– при необходимости неотложная помощь может быть оказана прямо на пляже,
– есть душевые кабинки,
– автотранспорт по пляжу не ездит,
– домашние животные на пляж не допускаются.

Всего в списке 29 критериев оценки пляжей, они ужесточаются с каждым годом.


Нам не нравится

Пляж, который даже не чистят, в Ялте тоже есть
По данным Министерства курортов и туризма АРК, на Южном побережье от Фороса до Гурзуфа насчитывается 59 пляжей. Самый обширный – живописный галечно-валунный пляж в Кацивели (558 метров, ЗАО «Фортуна»). Есть совсем крохотные – в Приморском парке Ялты расположен самый маленький пляж ООО «Тавр-2007» на 16 метров. Абсолютное большинство находится в аренде у различных ООО, ЗАО, ЧП, СПД, которые сами занимаются благоустройством, инфраструктурой, сами и доходы получают. Но каждый город и поселок оставил общедоступный пляж (Форос, Береговое, Симеиз, Алупка, Кореиз, Гаспра, Ливадия, Ялта, Гурзуф), которым занимается поссовет или коммунальное предприятие.

Непосредственно в Ялте девять пляжей. По благоустроенности и другим критериям они уступают самому популярному – Массандровскому. Надеемся, что это временно. Увы, насчет пляжа Солнечного в Приморском парке таких надежд нет: арендаторы уже много лет не следят даже за его чистотой, хотя санэпидемстанция регулярно налагает штрафы.

Массандровский пляж в Ялте – один из самых благоустроенных и доступных среди городских пляжей Крыма. И он единственный в Украине получил Голубой флаг Европы – свидетельство экологической чистоты.

На фото: Массандровский пляж в Ялте – один из самых благоустроенных и доступных пляжей Крыма. И он не единственный в Украине получил Голубой флаг – свидетельство экологический чистоты.