«Воронцовский пряник» с дворцовой кухни

Алупкинский дворец-музей переживает свое второе рождение

Таких перемен к лучшему в Алупкинском дворцово-парковом музее-заповеднике не было давно. С территории убраны портившие пейзаж торговые шалманы, обновлена система охраны – теперь за порядком в дворце и парке круглосуточно следят 45 человек... И вот самая свежая новость: открылась Воронцовская кухня. Настоящая, в которой утварь, посуда, мебель и даже лестница-стремянка повторяют интерьер кухни во дворце английских королей в Брайтоне. Отец графа Михаила Воронцова много лет был посланником России в Англии, и мотивы Туманного Альбиона просматриваются тут повсюду.

Музей в алупкинском дворце генерал-губернатора Новороссийского края давно стал знаковым не только для Крыма, но и для Украины. Это один из наиболее посещаемых туристических объектов страны. Только в прошлом году здесь побывало более 600 тысяч человек со всех концов света. Не случайно крымские власти уделяют ему последнее время большое внимание, делая более привлекательным для посещения, расширяя экскурсионные возможности этого архитектурного памятника. Долгие годы народ мог увидеть только помещения главного корпуса. Но это не более трети дворца. Несколько лет назад открыли историческую экспозицию в Шуваловском корпусе. Блестящий граф-повеса, женатый на дочери Воронцова, Шувалов служил с Лермонтовым, и исследователи творчества поэта говорят, что именно он был прообразом Печорина.

Отдельно стоит библиотечный корпус с прекрасным собранием раритетных книг. В это здание возле цветущего Бахчисарайского дворика с неиссякающим Фонтаном слез попадали только избранные. А есть еще столовый, хозяйственный корпуса. Что же там, за этими старыми стенами? Потрясающе, но они, возведенные крепостными из крымского дикого камня, и сейчас выглядят свежее, чем некоторые сегодняшние новостройки.

Теперь открыта еще одна тайна двухсотлетнего дворца. Можно своими глазами увидеть кухню, где готовили трапезу для графской семьи и пиры для гостей, в том числе высочайших особ – самого императора и членов семьи Романовых.

Десять лет занимались этой экспозицией, за аналог которой взяты интерьеры кухни королевского дворца в Брайтоне, сотрудники музея во главе с ученым секретарем Галиной Филатовой. В трех залах площадью 106,4 кв. метра представлено двести экспонатов: что-то было в запасниках, что-то искали в музеях страны. А некоторые бесценные реликвии передавали жители Алупки. Подобной экспозиции в Украине нет.

Она впечатляет: гостей приглашает колоритный повар в белоснежной форме. В первом же зале будто оживают натюрморты классиков XVIII-XIX столетий. Большой очаг, обилие отдраенной до блеска металлической посуды, какие-то крючки, лестница, навесы. На полках буфетов выставлена медная, стеклянная, фаянсовая, фарфоровая посуда, кухонная утварь. На штангах по обе стороны плиты развешаны туши. А на столе – осетр, омар, дичь, разнообразные фрукты, овощи, зелень и прочая снедь. Мясная часть экспозиции – бутафория, остальная – настоящая, можно попробовать. Все это не «с потолка», все в кухне почти двухсотлетней давности исторически выверено. При этом «Воронцовскую кухню» не обошли стороной интерактивные технологии: на стендах посетители могут получить подробную аудио- и видеоинформацию на четырех языках.

Далее еще две комнаты – буфетная с мебелью и посудой второй половины ХIХ века и кладовая, правда, сейчас она не заполнена съестными припасами, которых в те времена хватало не менее чем на полгода.
Яства в столовую дворца челядь переносила по подземному переходу – чтобы вид холопов и запахи не раздражали вельмож. Также под землей шли на хоры крепостные музыканты. Подземные ходы были во дворце даже для высоких гостей, которые прибывали с моря. После войны эти проходы частично засыпаны, но руководство дворца намерено их открыть.

Как рассказал директор АДПМЗ Александр Балинченко, дворец – это не только музей. Он всегда играл большую роль в культурной жизни Алупки, Крыма, так будет и далее. Готовятся новые проекты: культурный – «Южные ночи» с участием мастеров искусств; исторический – возрождение празднования дня рождения Елизаветы Воронцовой 12 сентября, со многими сюрпризами для местных и гостей, и другие.

А среди сегодняшних новинок есть и вполне осязаемая: каждый желающий может не только побывать за кулисами дворцовой кухни, но и попробовать ее на вкус. В стоимость экскурсионного билета входит «Воронцовский пряник», приготовленный по рецепту XIX века. Александр Балинченко утверждает, что историческое лакомство не черствеет 10 дней. Сам проверял.

На фото: в «Воронцовской кухне» посетителей дворца встречает самый настоящий повар и поистине королевский стол. А попробовать можно самый настоящий графский пряник, который сохраняет свежесть десять дней.