«Попила водички и вышла в окно»

Директор Симферопольского гериатрического пансионата рассказал «Газете»: пациентка, выбросившаяся из окна в минувшее воскресенье, до этого дважды пыталась покончить с собой

56-летняя женщина выбро­силась из окна четвертого этажа гериатрического пан­сионата на ул. Надинского в Симферополе, ее доставили в шестую горбольницу, где пациентка умерла от полу­ченных травм. Милиция вы­ясняет, был ли это на самом деле суицид, в пансионате склоняются к мнению, что женщина погибла по своей воле, тем более что она пы­талась убить себя здесь же десять лет назад.

- У нее не было ноги еще до поступления к нам, а у нас она живет с двухтысячных, эта женщина бросилась под поезд, - рассказывает дирек­тор гериатрического панси­оната Олег Барков. - Второй раз пыталась совершить суи­цид в 2004 году, уже здесь, в пансионате. Не знаю подроб­ностей, я тогда еще в панси­онате не работал. Почему она так настойчиво пыталась себя убить? Я чужие мысли читать не умею! Утром встала, схо­дила в туалет, попила воды и вышла в окно. Мучилась ли она от болезни? Она с 19 лет страдала алкоголизмом, лечилась от этого неодно­кратно. Родных и близких, на­сколько мне известно, у нее не было.

Барков говорит: это само­убийство за три года, кото­рые он возглавляет пансио­нат, первое. Мы «погуглили» и тоже сообщений о том, что прежде кто-то в пансионатепрежде пытался себя убить, не нашли. Последний раз учреждение было у всех на устах минувшим летом, когда у молодой супружеской пары, проживающей в пансионате, родился ребенок - беспре­цедентный случай, учитывая, что у обоих ДЦП! Девочку на­звали Эсфирь, супруги про­сили оставить ее с ними, но правила пансионата и со­стояние их здоровья не по­зволили. «редакция» писала об этом («Удочерите Эсфирь... с родителями», от 06.08.13). Сейчас супруги, Светлана и Анатолий, живут в пансиона­те, а их дочь - в Доме ребен­ка «Елочка».

Так вот, самоубийств в ге­риатрическом раньше не бы­ло, рассказал нам директор, а с пьянством беда.

- На территории пансиона­та выпивать запрещено, но у нас же не тюрьма, да и мага­зин неподалеку, - рассказы­вает директор. - Выпивают пациенты, мы с этим боремся постоянно.

Пресс-офицер горуправления милиции Симферо­поля Оксана Сорокопудова сообщила «Газете»: открыто уголовное производство по статье «убийство», если вы­яснится, что это было само­убийство, его закроют. Была ли женщина в день гибели пьяна, пока не известно, за­ключение медиков еще не го­тово.

.

фото:  www.tvoya-gazeta.com