Искали людей, а нашли грибы

Путешествие на гору Бойка в Бахчисарайском районе обернулось холодной ночевкой для трех симферопольцев. «редакция» побывала под местом событий, но вместо пострадавших нашла море грибов

Звонок о том, что в лесу заблудились люди, поступил в ГС ЧС в 8 часов вечера 26 сентября. Поиски туристов результата не дали, несмотря на то, что их мобильные телефоны были на связи. Это было настоящей удачей, чаще всего горный рельеф мешает качественной связи. 27 сентября путешественников нашли, благополучно спустили… Однако пообщаться со спасенными и выяснить впечатления от ночного леса так и не удалось: при виде фотокамеры они на машине кинулись на утек.

Лес для крымчан всегда большой соблазн, но в этом году, там творится что-то невероятное: гриб на грибе и грибом погоняет. А места в Бахчисарайском районе особенно популярны – там еще и изумительный ландшафт с кристальным воздухом, напоенным журчанием рек. Один из водопадов в районе села Соколиное так и называется – Серебряные струи. Только помимо радости эти красоты несут и опасность. 

– А часто тут люди теряются? – спрашиваю лесников, которые в связи с поиском людей тоже, как говорится, «в ружье» наряду со спасателями. Несколько человек дежурят в Солоколином. 

– Да постоянно. Пить меньше надо и курить анашу и будет все нормально, – говорит один из лесников. – Сейчас если бы их не нашли, мы бы еще полночи ходили. (К 11 часам людей еще не нашли, но звуковую связь установили. – Ред.) В основном такие случаи осенью и зимой. 

– Бывают и смертельные – заблудится в тумане и замерзнет, – подключается Юрий Трач, директор Куйбышевского лесхоза, он тоже в боевой готовности и на служебной машине. – Из Днепропетровска были как-то два парня и девушка лет по 17-18. На водопад Серебряные струи поднялись перед Новым годом. Выпили хорошо водки. Два парня ушли, а девушку бросили, она шла-шла и в речку упала. Утром ее нашли, всего до людей, до ресторана не дошла метров 300. А парни только утром спохватились, а ночевали здесь, в Соколином. 

Сразу объясним, что симферопольская компания, потерявшаяся на Бойко, в злоупотреблении спиртным не уличена. Об этом рассказал по телефону Николай Кардаков, он руководил спасательной операцией, которую проводило Бахчисарайское отделение ГС ЧС. 

– Трое человек, двое мужчин и женщина, из-за тумана потеряли тропу и оказались в опасном месте, где со всех сторон были крутые склоны. Один из пострадавших пожилой мужчина. Поэтому люди приняли правильное решение, оставшись на ночевку. Они были найдены примерно в 12 часов дня, спустились самостоятельно, в медицинской помощи не нуждались. Группа была незарегистрированной. 

Пока шли поиски, мы своей редакционной группой тоже дежурили на дороге недалеко от Большого Каньона. Именно туда могли выйти спасатели с пострадавшими туристами. Связь только по рации, о передвижении бойцов ГС ЧС нас информировал водитель машины спасателей.

За эти два часа погода менялась каждые 15 минут. От дождика к солнцу и обратно. Гора Бойка, которая хорошо видна с небольшой поляны, где примостился ресторан, в котором вовсю гуляла свадьба, то покрывалась облаками или туманом, то снова гордо выглядывала между ветвей деревьев. Коротая время, я решила собрать грибов. И не напрягаясь, по пути в каньон накидала полный кулек – рядовка, опята и один шикарный белый гриб. Все «кровь с молоком»: ни одной червоточинки. Уже и редакционное задание стало забываться, столь увлекательна охота за грибами.

А что говорить о профессиональных грибниках, охотниках за отборным белым грибом, рыжиком или груздем. И потом, если здесь, фактически под ногами у Большого Каньона, где туристы ходят чуть ли не толпами, сходу набралась такая куча грибов, то сколько их там, наверху! Представить страшно!

Узнать из первых уст у наших земляков, как же там, на Бойка, нам не удалось по простой причине. Один из собеседников, представившийся дядей Федей, по телефону (нам его дали бахчисарайские спасатели) заявил сразу, еще на горе:

– Мы не хотим огласки! Так получилось и все, никаких комментариев.

Повторный звонок, когда спасенных людей уже увозила машина в сторону столицы, тоже результата не дал:

– Вы ошиблись номером!

Бог его знает, почему людям не хотелось поделиться своим опытом заблудившихся в горах? Может, они и сами поняли, что в погоне за грибами потеряли чувство меры. А может, как говорится, и на старуху бывает проруха, только не каждый в этом любит признаваться.

27 сентября. Автор статьи с грибным урожаем, собранным у Большого Каньона за 20 минут.