На подиум выходят старый коньяк и молодое вино

На международном конкурсе презентовали проект, который позволит покупателю не ошибиться в выборе качественного вина.

Сейчас в Ялте в Национальном институте винограда и вина «Магарач» проходит один из самых престижных в СНГ конкурсов представителей винодельческой отрасли «Ялта. Золотой грифон-2012». Особенность его в нынешнем году – участие коньяков с большим сроком выдержки.

Конкурс собрал винопроизводителей из девяти стран: Украины, России, Беларуси, Грузии, Франции, Молдовы, Азербайджана, Узбекистана, Чехии. Известные виноделы представили на суд авторитетного и беспристрастного жюри более 240 образцов вин и коньяков, качество которых оценивают по длинному списку критериев.

Самое примечательное в этом конкурсе, что образцы вин и коньяков на конкурс отбираются прямо с линии розлива того или иного предприятия, т. е. представлен продукт, который затем оказывается в магазине.

Вначале виноделы почтили минутой молчания память одного из основателей «Золотого грифона», ушедшего в этом году из жизни профессора Германа Валуйко. Он отдал «Магарачу» почти 50 лет жизни. За эти годы создал здесь научную школу в области технологии и биохимии виноградных вин, под его руководством и при непосредственном участии создано два десятка марок вина, также он является автором более 360 научных работ и свыше 50 изобретений.

Заметным событием на конкурсе стала презентация проекта НИВиВ «Магарач», о котором рассказал директор института Анатолий Зотов. К концу года планируется создать полный каталог всех вин-участников конкурса «Золотой грифон», начиная с первого, прошедшего 17 лет назад. Цель каталога – дать возможность любителям хорошего вина и коньяка убедиться, кто же создает действительно хорошую продукцию.

– «Магарач» – авторитетное учреждение, которое может дать объективную и независимую оценку качества вин. Наш конкурс добровольный и ограничений на участие в нем нет. Участники фактически заявляют, что они производят продукцию в соответствии с действующей технологической документацией, и она соответствует всем критериям. Образцы с нарушениями к конкурсу просто не допускаются, – отметил директор института.

Любопытно, что и на вино существует мода. Сейчас, например, в моду входят молодые вина, поскольку они более полезны, в них много антиоксидантов. Кроме того, приоритет получают вина, где ярко выражен сорт винограда, из которого они сделаны.

Разместить полный список производителей хорошего вина и коньяка из стран СНГ планируется как на сайте «Магарача», так и в брошюрах, которые предполагается распространять в оживленных местах. Для этого «Магарач» предполагает сотрудничать с Министерством курортов и туризма Крыма. Крымское вино традиционно являлось одним из самых востребованных местных сувениров, и возможность оградить гостей полуострова от покупки фальсификата станет очень шагом навстречу туристам.

Дмитрий Сербин