Политолог: Крым дозрел до права законодательной инициативы

Автономной Республике Крым необходимо предоставить право законодательной инициативы, считает глава ассоциации политологов Крыма Александр Форманчук.

20 января крымчане отмечают День АРК. «редакция» решила разобраться: как можно расширять полномочия автономии.

«Ушли в прошлое страшилки о сепаратизме Крыма. Значительно повысился уровень крымских политикума и качество управления автономией. Получили новое развитие политико-правовые и экономические отношения в автономии. И сегодня у Крыма есть шанс поставить все на свои места и в ходе работы Конституционной ассамблеи внести те изменения, которые назрели, расширить свои полномочия, в первую очередь в правовой и экономической сфере. В первую очередь - это право законодательной инициативы», - сказал Форманчук.

Он напомнил, что сейчас этим правом пользуется ограниченное число субъектов - президент, Кабинет министров и депутаты Верховной рады страны. Эксперт считает, что это не соответствует линии на расширения прав и полномочий регионов, которую провозгласил Виктор Янукович.

«Предоставление нам права законодательной инициативы будет соответствовать мировой практике. Такое право имеют практически все автономии, в том числе в Российской Федерации. В первую очередь речь об экономике, социальной сфере. Мы могли бы на месте разрабатывать законопроекты, которые бы помогали развиваться Крыму, и могли бы оперативно вносить их на рассмотрение», - отметил Форманчук.

Политолог считает также, что в Крыму созданы необходимые для этого институты, в частности, работает Центр законодательных инициатив, есть возможности проведения правовой, экономический, гражданской экспертизы проектов законов. 

«Если исходить из логики процесса регионализации, предложенного президентом, то видно, что Украина не только нуждается в нем, но и регионы дозрели до эффективного правового сотрудничества с центром в сфере законотворчества. Крым мог бы сыграть здесь заметную роль», - отметил Форманчук.

По его словам, для этого нужно вносить изменения в формулировки по статусу и полномочиям Крыма в Х разделе Конституции Украины. «Потом уже в соответствии с новым Основным законом будут разработана Конституция Автономной Республики Крым, которая закрепит и конкретизирует это положение», - сказал Форманчук.

Николай Семена

Подробнее читайте в номере 18 января