В Крыму поймали шофера под кайфом. Виноват шаман?

ГАИ задержала на въезде в Крым шофера под кайфом. Руки дрожат, зрачки на свет не реагируют, бледный, как больничная простыня. Он утверждает, что накануне его ингаляциями лечил знахарь. Что же это за лекарство такое, если от него почти сутки «прет»?

Гаишники, в рамках операции «Автобус» проверяющие крупный пассажирский транспорт, 15 марта остановили на «Чонгаре» микроавтобус Mercedes, водитель которого был «упорот». Житель Кировограда вез на свадьбу в Золотое Поле своих родственников, в том числе несколько детей.

Источник в ГАИ рассказал «Газете», что по пути гости заглянули в Марганец, к родне. Там, по их версии, оказалось, что водитель приболел, и его срочно нужно лечить. Лучшего метода лечения, чем поход к знахарю, в более чем пятидесятитысячном городе, видимо, не нашлось. Вместо настоек и отваров местный шаман дал мужчине некий «ингалятор».

На водителя составили админпротокол за вождение в состоянии наркотического опьянения. От проведения экспертизы он отказался. На свадьбу компанию повез уже бывший пассажир «больного», имеющий права с категорией D. 

В истории и шаманы, и матерые врачи довольно часто лечили своих клиентов наркотиками. Например, Зигмунд Фрейд спасал людей от мигрени кокаином.

Частный нарколог Руслан Сергеев рассказал «Газете», что получить «приход» можно не только от ингаляций, но и, например, от обычного укропного масла, если с ним переборщить. Так что версия водителя пока - до завершения милицейского расследования - тоже имеет право на существование.

- Наркотический эффект вполне может появиться, если определенным образом употребить анисовое масло, мать-и-мачеху или обычный мускатный орех, - говорит Руслан, - Каким именно образом - не скажу. Кроме того, многие лекарственные средства могут «попереть». В некоторых противогриппозных средствах есть синтетический аналог героина, который зачастую вызывает состояние эйфории. За счет этого и происходит снятие симптомов. Если тот водитель действительно курнул «травы», а не лечился, то эффект мог быть разным. Это дело субъективное. Хотя, описанные симптомы вообще мало похожи на «приход». Это скорее «попуска» (момент, когда проходит наркотический эффект), причем не от конопли, а от чего-то посерьезней. Например, от эфедрина. Люди в подобном состоянии теряют контроль над собой и становятся невнимательными.