«Хизбут» подкрался незаметно

Заезжих узбекских фундаменталистов в Крыму задержали, но сама их партия действует в Украине без всяких запретов

По информации крымского главка МВД, на полуострове задержаны два представителя партии «Хизб-ут-Тахрир», которые с 2010 года находятся в международном розыске по запросу Республики Узбекистан. Сама по себе эта информация лишь сухой отчет о работе компетентных органов в контексте сотрудничества с коллегами из дружественных государств. Однако, если вдаться в подробности, за сухим информсообщением кроется многое.

Итак, что же такое «Хизб-ут-Тахрир»? В переводе сие название означает «Исламская партия освобождения», а основана организация была в 1953 году в Палестине. За 60 лет она смогла найти сторонников в нескольких десятках стран Ближнего Востока, Центральной Азии, Северной Африки, Европы и на постсоветском пространстве. Идеология же политсилы основана на прямом толковании части положений Корана. Особенно в тех случаях, когда речь в священной книге идет о переустройстве мирового порядка и торжестве норм шариата и прочих исламских религиозных способов управления в масштабах Халифата – единого государства правоверных мусульман. Сосредоточение «хизбов» на идее отправления государственной власти по религиозным правилам и нормам и привело к тому, что в ряде стран (Германии, России, Узбекистане, прочих государствах Центральной Азии и Ближнего Востока) партия была запрещена по решению судебных органов. Но их деятельность продолжается в подполье, а активисты являются «клиентами» соответствующих спецслужб.

В Крыму же, как и на всей территории Украины, сторонники фундаментального ислама чувствуют себя вполне комфортно. Потому как деятельность партии не запрещена, но и регистрироваться в установленном порядке в органах юстиции «хизбы» не спешат. Зато под маркой различных просветительских мероприятий, конференций о месте и роли женщины в исламской морали или о неизбежном крахе мирового капитализма они уже неоднократно собирали на свои мероприятия по нескольку сотен активистов из разных регионов Украины. Да и нашумевший в прошлом году митинг относительно возмущения мусульман американским фильмом про них был выдержан именно в партийной риторике. С позиции закона, пока все в порядке, эта деятельность не выходит за рамки обыкновенной общественной активности. Но вот не дает покоя одно обстоятельство – почему же в дружественном нам Узбекистане и в не менее дружественной России деятельность партии и ее активистов все-таки запрещена, а ордеры на задержание ее активистов имеют место быть? Может, наши спецслужбы несколько недооценивают масштабы и значение работы «хизбов»? Или считают, что чем меньше привлекать внимание, тем быстрее «само рассосется»? Да и странно в этом смысле молчание Духовного управления мусульман Крыма. В общем, факт задержания двоих разыскиваемых Узбекистаном активистов – повод хорошо задуматься: чем они занимались и почему занимались именно в Крыму? Согласитесь, непраздные вопросы для наших компетентных органов.


Виталий Павлов

Активист «Хизб ут-Тахрир»: «Задержанные не имеют никакого к нам отношения»

– Эти два человека членами нашей организации не являются, – сказал «Газете» представитель крымского крыла движения «Хизб-ут-Тахрир» Фазыл Амзаев. – Я с задержанными не общался, пишут, что они принадлежат к «Таблиги джамаат» (исламское движение, организованное в 1926 году в Индии и запрещенное в некоторых странах. Его сторонники говорят, что хотят лишь «оживить религию» в среде традиционно мусульманских народов, противники подозревают их в координации действий экстремистов. – Ред.), но правда ли это, я не знаю.

Что касается запрета на деятельность «Хизб-ут-Тахрир», то, по словам Фазыла, оснований для него нет:

– Мы не используем насильственные методы, а занимается исключительно просвещением: в исламских странах призываем к изменению государственного строя, в не мусульманских – не призываем, потому что хотим привести ислам без использования силы, – поясняет активист. – Мы говорим о неправильных действиях властей, это для них неудобно (особенно в мусульманских странах), потому нас и запрещают. В большинство стран, где это произошло, так же притесняют и любую другую оппозицию.

Говоря об Украине, активист «Хизб-ут-Тахрир» заверил, что они «не работают над изменением государственной власти в стране».

– Учитывая, что здесь большинство населения не мусульманское, и в обозримом будущем таковым не будет, эту цель мы перед собой не ставим. Мы разъясняем мусульманам ислам, работаем над тем, чтобы они не ассимилировались, сохраняли духовные ценности. Не мусульманам мы тоже разъясняем позиции ислама по разным вопросам. Сейчас любой ислам, выходящий за рамки обрядов поклонения, начинает рассматриваться как угроза – к счастью, в Украине такого похода нет. Важно, чтобы Украина не пошла по пути России, Узбекистана, чтобы в Украине думали своей головой, и тогда в многоконфессиональном и многонациональном Крыму все будет спокойно.

Беседовал .