Паше Бондареву – памятник и орден

Сегодня сестра и мама севастопольца, ценой своей жизни спасшего в ДТП школьников, будут выбирать эскиз будущего памятника, а в суде со дня на день начнутся слушания по делу об аварии

Прошло ровно два месяца, как 24-летний Павел Бондарев погиб, заслонив собой мальчика и девочку от летевшей на них иномарки. Мальчик идет на поправку, сегодня выписывают и девочку, хотя у нее впереди еще несколько операций. Остановку общественного транспорта, на которой все произошло, наконец оборудовали разметкой и фонарем. Водитель машины, сбившей парня, в СИЗО, ему грозит восемь лет тюрьмы. Пашу посмертно представили к званию Героя Украины, а общественность собирает деньги на памятник, чтобы увековечить его подвиг.

Спрашиваем у племянника Паши Владимира Адама, не обсуждали ли в семье, каким должен быть памятник, как себя чувствуют мама и сестра героя, не пытался ли виновник ДТП дать денег его семье, и на сколько лет он бы засадил водителя:

– Не обсуждали.

– Более-менее.

– Пытался, нам не нужно.

– Ни на сколько, пусть его его совесть жрет.

Бондаревы до боли устали от постоянного внимания и пытаются вернуться к прежней жизни. Но ни они, ни спасенные Пашей школьники, ни Севастополь жить как раньше уже не будут. Напоминанием о 12 сентября, когда один мужчина, мчавший сына в школу, сбил двух других школьников, а другой встал между ними и машиной, приняв удар на себя, будет памятник. Какой именно – выбирать Пашиной семье: по словам президента фонда «Здоровые дети – будущее нации» Сергея Федорычака, эскизы им в первый раз представят сегодня. Одновременно с разработкой внешнего вида памятника проходил сбор денег на его установку. Надо 100 тысяч гривен, а собрали пока только четыре. В фонде надеются на материальную помощь всех неравнодушных и мечтают начать работы уже в декабре, поставить памятник неподалеку от места происшествия. Чтобы никто не забыл о поступке героя.

Но главное напоминание о нем – дети, они живы и идут на поправку. Восьмилетнюю Диану, у которой была сломана нога и на мелкие осколки раздроблена кисть, врачи сегодня выписали из домой. Это, рассказал «Газете» ее папа Евгений Василевский, еще не означает полного выздоровления: впереди операция по пересадке сухожилий и восстановление нервных рефлексов. И неизвестно еще, как «аукнется» травма головы.

– Рука у нее пока почти ничего не чувствует, – говорит он. – Сейчас поедем в Евпаторию на реабилитацию, а потом на операцию в Питер. Есть надежда, что она полностью поправится хотя гарантий никто не дает. Недавно сказали ей, что Паши нет в живых. Правда, рассказали, что он не тогда погиб, а недавно. Готовились к разговору сообща с психологом, боялись, как она воспримет. ...Ничего... После Нового года попробуем с учителем на дому заниматься, будем Дианку понемногу вовлекать в прежнюю жизнь.

С учителем на дому уже занимается девятилетний Артем Костюков, о возвращении в школу речь пока не идет, и неизвестно, смогут ли дети первого сентября начать новый учебный год со своим классом.

Водитель смертоносного авто сидит в СИЗО, суд отказался отпустить его на поруки. Дело уже прошло прокурорскую проверку и со дня на день будет в суде. Потерпевшие заявляют, что никаких оправданий ему нет – мог бы хоть извиниться.

– Даже и не попытался! И ни копейки не дал! – возмущается отец Дианы. – Я переживаю, что он вообще может условным сроком отделаться. Слава Богу, хоть свидетели нашлись, которые видели как все было. Пожизненного для него не хочу, даже восьми лет, положенных по этой статье, не хочу. Пусть хотя бы пять просидит, выплатит 500 тысяч морального ущерба и 200 материального. Говорят, что он не такой богатый, но ведь адвоката себе хорошего нанял!

Евгений Василевский сам адвокат, но защищать свои интересы нанял другого специалиста. Адвокат ответчика Владимир Шинкаренко на вопрос «Газеты», почему его подзащитный не извинился перед потерпевшими, отвечает, что принести извинения он не может, поскольку сидит в следственном изоляторе, а ущерб возместили его престарелые родители из своей пенсии в том количестве, в каком смогли. Уточнить количество адвокат отказался со словами «комментария больше не будет никакого».

В Севастопольской райгосадминистрации Пашу Бондарева представили к званию Героя Украины, для этого подали заявку в наградную комиссию при Президенте Украины.

– Как отреагировали на заявку, когда будет награждение и будет ли, нас еще не уведомили, – сообщили «Газете» в пресс-службе СГГА. Исходя из того, что всем, кому присвоено звание Герой Украины, вручают награду в августе (за героический поступок – орден Красной Звезды, а за трудовой подвиг – Орден Державы), о судьбе этой заявки мы узнаем, скорее всего, ближе к лету.

Еще нам рассказали, что на злополучной остановке произведен ремонт: нанесена разметка и проведено освещение, а горожане теперь называют ее «место Паши Бондарева».

Родители потерпевших просят помощи. Деньги на лечение можно посылать на счета в Приватбанке: 4405 8858 1274 3406 – Андрей Костюков, отец Артема; 4627 0858 2596 5920 – Светлана Василевская, мать Дианы.

Для желающих принять участие в сборе денег на установку памятника Паше Бондареву:

р/с 26009301758374 в ФКРУ АО «Ощадбанк» МФО 324805, получатель МБФ «Здоровые дети – будущее нации», назначение платежа – в память о Бондареве; и карта «Приватбанка» №4405 8858 2465 1324, Надежда Семеновна Хорошавцева, директор МБФ «Здоровые дети – будущее нации».

На фото: севастополец Паша Бондарев спас школьников, когда на них неслась машина. За это его посмертно представили к званию Герой Украины и ордену Золотой звезды. Среди его кавалеров – ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС. Всего в Украине вручено 275 Золотых Звезд, из них 27 – посмертно.