Здание сакской почты не досталось «Укртелекому»

Горсовет не дал «телефонистам» приватизировать землю, на которой стоит почтовое отделение

Приватизация земли «Укртелекомом», которая сорвалась благодаря принятому 18 июля решению горсовета, могла оставить 28 000 жителей Сак и огромное количество курортников без услуг почтового отделения. А ведь здесь не только отправляют письма и посылки: сюда приходят, чтобы получить пенсию, перевести деньги, оплатить коммунальные услуги, подписаться на печатные СМИ и даже взять банковский кредит.

В 70-х годах прошлого века в тогда еще небольшом курортном городке было построено новое здание почтового отделения: два огромных корпуса общей площадью 2000 квадратных метров. Один закрепили за почтой, второй – за АТС. Уже после развала Союза структуру средств связи разделили на «Укртелеком», который превратился в ПАО (публичное акционерное общество), и «Укрпочту», которая осталась в госсобственности. В конце 90-х они начали делить имущественный фонд. По сути, и «телефонисты», и «почтари» должны были остаться в тех же помещениях, которые занимали, и взять их на баланс. Но «Укртелекому» удалось взять все здание целиком, в том числе и долю «Укрпочты». Причина – в документах указали адрес, но не указали квадратуру. Вот и выходит, что помещение, где сейчас находится почтовое отделение, имеет двух балансодержателей. В 2006 году «Укртелеком» заявил, что все здание принадлежит ему, обратился в Сакский горсовет, и депутатский корпус с этим согласился. Что интересно, руководство «Укрпочты» об этом узнало в последний момент, когда акт приема здания на баланс уже был готов.

Через какое-то время «Укртелеком» потребовал, чтобы «Укрпочта» заплатила ему за аренду или выселялась: дескать, найдутся на площадь другие арендаторы. И ладно бы цена приемлемая была, но арендная плата была откровенно завышена.

– По закону нам, как госпредприятию, должны были предоставить это помещение по цене 1 гривна в год за метр квадратный, – говорит директор крымской дирекции «Укрпочты» Руслана Кризская, – а с нас потребовали 25 гривен в месяц. Мы занимаем помещение в 400 квадратов. Естественно, такая цена нас не устраивает – это просто нерентабельно.

Чтобы все-таки остаться в родных пенатах, «Укрпочта» начала судебные тяжбы. Представители госорганизации подали иск в Хозяйственный суд Севастополя, но проиграли, так как «Укртелеком» вовсю использовал возможности того самого непонятно как составленного акта о пере-даче здания на баланс. Сакский горсовет предлагал «Укрпочте» другие здания на краю города, но для почтового отделения они не подходили.

– Там нет нормальных подъездных путей, необходимо делать полную перепланировку, ремонт, – говорит «Газете» заместитель директора крымской дирекции «Укрпочты» Елена Принь.
– А откуда у нас на это деньги?

Мы съездили в сакское отделение, чтобы посмотреть, насколько популярны услуги «Укрпочты» сегодня. Как оказалось, очень популярны. Столь востребованный горожанами объект сохранить необходимо, причем, именно в центре города.

– В день у нас бывает более 200 человек, – говорит начальник отделения почтовой связи «Саки» Татьяна Добренькова, – постоянные клиенты – около 3000 пенсионеров. Мы за месяц доставляем около 62 000 газет. Если нас переводить, работа на время переезда и ремонта будет парализована. Кроме того, в нашем отделении можно заплатить за коммунальные услуги, перевести деньги, купить авиа- и железнодорожные билеты по программе «единый билет» и даже получить банковский кредит. У нас обслуживается большое количество организаций, которые находятся в центре города. Рядом – санаторий для инвалидов имени Бурденко, где очень много людей на колясках. Как они будут добираться на окраину города?

В конце концов, ПАО «Укртелеком» решило приватизировать землю под «зданием преткновения», о чем написало ходатайство в горсовет Сак. Вопрос о разрешении на подготовку технической документации для оформления госакта на землю был поставлен на голосование на очередной сессии горсовета. Если бы решение сессии оказалось в пользу «Укртелекома» (кстати, на сессии его представителей не было), он по закону стал бы единственным собственником всех зданий, находящихся на этой земле. Но в этот раз депутаты единогласно отказали ПАО в разрешении на сбор документов.

В свою очередь, прокуратура Сак опротестовала решение сессии горсовета 2006 года, когда все здание было передано на баланс «Укртелекома». Глядишь, пройдет еще немного времени, и почта, наконец, отвоюет помещение, в котором находилась долгие годы.

...Чтобы узнать, что думают по этому поводу в крымском филиале ПАО «Укртелеком», мы связались с начальником юридического отдела предприятия Александром Донченко.
– Я не уполномочен комментировать эту ситуацию, – сказал ич. – Обратитесь в «Укрпочту», там вам все расскажут и объяснят.

На фото: отделение почты в Саках: без его услуг могут остаться 28 000 горожан.