Аншлаги в лесу. Любители охоты нашли общий язык

Разрешен конфликт охотников южнобережного общества «Таврида-Сора» с Обществом охотников и рыболовов «Кедр»

Почти год назад охотничьи угодья площадью в 8886 га от горы Аю-Даг до Мраморных пещер передали во временное долгосрочное пользование на 25 лет общественной организации «Кедр». Тогда же члены общества «Таврида-Сора», куда входят охотники из Малого Маяка и Партенита, выступили с протестом и стали судиться с крымскими парламентариями, принявшими решение о закреплении охотугодий. Сегодня конфликт исчерпан, заявляют охотники-бунтари.

Начнем с аншлагов. Их на территории охотничьего хозяйства «Кедр» тридцать семь. Аншлагами лесники называют самые обыкновенные таблички, которые маркируют территорию в почти девять тысяч гектаров и информируют о том, кому она сейчас принадлежит. Колючей проволоки нет. Запрета на вход в лес тоже. Как рассказывает охотовед общества Игорь Мегрелидзе, каждый может, здесь побродить, собрать грибы-ягоды. В то же время охота теперь строго регламентирована.

Право на прогулки с ружьем имеют только местные охотники из близлежащих поселков. Это 71 человек. Все они получили по цене в одну гривну отстрелочные карточки на пернатую дичь, обещаны льготные лицензии на кабана. В числе получивших право поохотиться в местном лесу члены общества «Таврида-Сора». Его председатель Николай Спиридонов историю взаимоотношений с «кедровцами» представляет так:
– Сотрудничество с «Кедром» началось с того, что мы стали судиться с Верховным Советом АРК по поводу неправомерности выделения угодий. Мы тогда не знали, что такое «Кедр», чем он будет заниматься. В ходе работы мы увидели отношение к себе и поняли, что нужно отозвать доверенность. За это решение на собрании проголосовали все охотники.

Игорь Мегрелидзе уточняет: люди стали заложниками чужих политических интересов. И пришлось немало потрудиться, чтобы переломить отношение к «Кедру». В настоящее время иск в Высший административный суд Украины отозван.

Охотовед «Кедра» объясняет: главная задача общества – охрана и воспроизводство животных, улучшение среды их обитания. В его штате четыре егеря, но главными помощниками выступают местные охотники. А дел не счесть. Кроме того, идет расчистка дорог, которые заросли настолько, что с трудом проезжает легковая машина. А что говорить о пожарной! Расчищают от кустарника и поля, но это уже для птиц. Перепелка, к примеру, на заросшую шиповником поляну не сядет, побоится хищников.

Цифры

На территории, закрепленной за Обществом охотников и рыболовов «Кедр», установлены 21 кормушка, 52 солонца, 12 подкормочных площадок, 37 аншлагов и расчищено около 60 га полевых угодий.


Фото Сергея Гвоздецкого