Пожар над Ялтой возобновился

Пожар на площади 0,2 гектара, который возник в ущелье Уч-Кош возле Ялты 25 июня и к концу того же дня был локализован, возобновился вечером 26 июня.

А вчера с утра ялтинцы с тревогой наблюдали за огромным столбом дыма, поднимающимся над горами. Заволокло поселок Васильевка, запах гари ощущался даже возле моря. Снова вертолет Ми-8 каждые 10-15 минут носил в очаг воду из моря. Когда сильный ветер сдувает облако дыма, видно, как огонь струйками спускается по горным склонам.

По сообщению МЧС, 26 июня в 19.15 огонь охватил 0,7 гектара. Привлечены дополнительные силы: ночью в горном лесу работали 86 сотрудников МЧС и Ялтинского горнолесного природного заповедника, 13 единиц техники. Труднодоступная местность и ураганный ветер осложняют тушение.

Вчера утром из аэропорта Симферополь прилетел вертолет МЧС Украины. Дополнительно прибыли техника, подразделения МЧС, Крымского заповедника, 76 сотрудников внутренних войск МВД, 100 человек из бригады береговой обороны Вооруженных сил.
Создан штаб по ликвидации пожара. На месте работает оперативная группа Главного теруправления МЧС Украины.

Причина пожара устанавливается. Пресс-служба МЧС сообщает, что, по информации директора заповедника, системы видеонаблюдения в лесу четко зафиксировали удар молнии в дерево, которое загорелось, и огонь перекинулся на лесную подстилку.

Горная дорога на Ай-Петри временно закрыта. Власти Ялты приняли это решение, чтобы обеспечить беспрепятственный и бесперебойный проезд к месту пожара водовозок, пожарных машин и автомобилей «скорой помощи». Обстановка складывается так, что тушить огонь можно только сверху.