Елена Нетецкая: Участие Украины в ПАЧЭС — это возможность привлечь в Крым инвесторов

Участие украинской делегации в мероприятиях по случаю 20-летия Парламентской ассамблеи Организации Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС) в Стамбуле очень важно для дальнейшего сотрудничества Украины со странами Причерноморья. Такое мнение высказала народный депутат Украины от Партии регионов, глава Постоянной делегации Верховной Рады Украины в ПАЧЭС Елена Нетецкая.

«Для меня лично как для нового главы делегации внеочередное заседание Постоянного комитета ПАЧЭС было продуктивным, так как дало возможность познакомиться с главами делегаций всех 12 стран-участниц, – отметила Елена Нетецкая. – Для дальнейшего сотрудничества это очень важно. Но пока это первая встреча, во время которой нарабатывались деловые контакты, теперь практически каждые два месяца у нас будут проходить заседания трех комитетов ПАЧЭС.

По словам народного депутата, 26-27 марта в Кишиневе состоится заседание Комитета по культуре, образованию и социальным вопросам, 11-12 апреля в Одессе – Комитет по экономическим, торговым, технологическим и экологическим вопросам, а 25 апреля в Брюсселе – Комитет по правовым и политическим вопросам.

«Если говорить о Крыме, где я избиралась, то для нас, конечно, очень важно привлечение инвесторов со стороны наших ближайших соседей – с Балкан, с Кавказа, из Турции. Поэтому экономическая политика в этой сфере для нас приоритет, – говорит Елена Нетецкая. – Думаю, что к заседанию комиссии в Одессе мы подготовим ряд конкретных предложений».

Напомним, 26-27 февраля в Стамбуле проходили торжественных мероприятия по случаю 20-летия Парламентской ассамблеи Организации Черноморского экономического сотрудничества. Кроме главы Постоянной делегации Верховной Рады Украины в ПАЧЭС Елены Нетецкой, нашу страну представлял еще один народный депутат от Крыма, Борис Дейч.

Справочная «Газеты»

Парламентская ассамблея Организации Черноморского экономического сотрудничества объединяет 12 государств Причерноморья и Южных Балкан, среди них Албания, Азербайджан, Болгария, Армения, Греция, Грузия, Молдова, Румыния, Россия, Сербия, Турция и Украина. Статус наблюдателей в ней имеют парламенты Египта, Израиля, Германии, Словакии, Франции и Беларуси.

Илья Аверичев

На фото: Стамбул. Глава Постоянной делегации ВР Украины в ПАЧЕС Елена Нетецкая во время заседания.