Не хочу быть домохозяйкою, а хочу – султаншею заморской

Визит в Крым турецкой актрисы Айдан Шенер вызвал удивительный ажиотаж. «редакция» задумалась, почему стали так популярны именно турецкие сериалы?

Да и почему вообще люди годами с готовностью пережевывают тележвачку? Айдан Шенер, сыгравшая Фериде в знаменитом сериале «Королек — птичка певчая», рассказывает, что у нее на родине сериалы и сериальных актеров уважают не меньше, чем обычных, киношных. Может быть, качество современного турецкого «мыла» выше «Дикой розы» и «Рабыни Изауры», и поэтому оно так полюбилось нашим женщинам? Или они снимают кино про какую-то другую любовь? 

«Великолепный Век», «Сила», «Клон», «Королек – птичка певчая» – наши женщины полюбили эти сериалы всей душой, пишут даже в «редакцию» с просьбами взять интервью у актеров. Уход из «Великолепного века» актрисы Мерьем Узерли вызвал бурю на интернет-форумах: неужели Хюррем не вернется? Поездку Борана из «Силы» в Киев по значимости можно сравнить с приездом Вероники Кастро в Москву в 92 году – сотни зрительниц подали заявку организаторам, чтобы увидеть актера и взять автограф. «Турцию» (два сериала) теперь крутят по одному из ведущих телеканалов страны в лучшее эфирное время, популярен он у пользователей Интернета: на сайтах, где можно скачать кино, восточные сериалы висят в рубрике «самое просматриваемое». 

Вот и визит звезды турецких сериалов Айдан Шенер не остался незамеченным – зал был полон. Айдан-ханум приехала в Крым на переговоры по поводу съемок в историческом сериале «Звезда Хаджи Герая» (съемки начнутся в марте) и чтобы побывать на родине предков. Ее бабушка по матери – крымская татарка, предки покинули Крым в начале 20-го века:

– Вчера я побывала в Ханском дворце в Бахчисарае, увидела места, где бывал султан Сулейман, где пересекалась история Османской империи и крымского ханства, и меня очень впечатлил Фонтан слез со своей историей. Печально было видеть Хан-сарай в столь удручающем положении, но радует, что идет его реставрация. Я увидела, что мавзолей Хаджи-Герая, основателя крымского ханства, сохранился. Попробовала пахлаву, чебуреки, янтык, сегодня надеюсь попробовать украинскую кухню.

Айдан – 49 лет, но по ней и не скажешь: стройная, моложавая, озорная, кокетка и хохотушка. Даже красивее, чем была в юности. Разведена, живет с 25-летней дочерью – тоже актрисой, снимается в фильмах и сериалах (драматические роли), играет в театре (комедийные роли). Постоянные расспросы о «корольке», как ни странно, ей не надоели. Сериал, снятый по книге Решада Нури Гюнтекина, вышел 28 лет назад, его смотрели жители всего Союза, в Турции крутят по телевизору каждый год, а в этом году пересняли с другими актерами. Сюжет тот же: Фериде узнает, что ее жених Кямран во время командировки в Европу ей изменил. Она сбегает из дома, не в силах пережить это горе, преодолевает множество трудностей, но остается честной и целомудренной.

– Я бы измену тоже не простила, и также бы на нее отреагировала, – отвечает Айдан на вопрос, есть ли что-то похожее между ней и Фериде. – Я тоже идеалистка, тоже по натуре романтик. Роль Фериде была очень важной для меня, мне был 21 год и этот фильм принес мне популярность в Турции и за ее пределами.

– А как за пределами фильма сложилась жизнь Кямран-бея? Вы общаетесь?

– Кямран-бей – очень хороший мой друг и было время когда мы с ним часто встречались, сейчас созваниваемся, он живет то в Испании, то в Турции, и он, как всегда, очень красив и в здравии! Красивы ли крымские парни? Да, и девушки! (смеется)

– Айдан-ханум, не будет преувеличением сказать, что у нас в Украине турецкие сериалы и сериалы про Восток очень модные. В чем их секрет? 

– Да, наши сериалы очень популярны во всем мире. В Турции актерское мастерство, режиссура, сценарий на высоком уровне. Единственная сложность – в наших сериалах одна серия длится 90 минут (в российских 45-20 минут. – Авт.), и очень сложно за неделю снять эту серию. 

– В Украине к сериалам относятся как к продукту, по качеству более низкому, чем кинофильмы, и к сериальным актерам соответственно. В Турции так же?

– У нас все актеры с удовольствием играют и в фильмах и в сериалах, можно сказать, что доход от сериалов даже выше.

Психолог: Нашим женщинам не хватает султанов 

Гештальт-терапевт Ирина Килочек поясняет: именно сериалы, а не фильмы выбирают люди, которым в жизни не хватает ярких событий и одновременно – стабильности, уверенности в завтрашнем дне.

– Сериал выступает как компенсация того, чего зрителю хотелось бы. Нет у него любви, и он выбирает про любовь, жизнь серая и скучная – приключенческие, фэнтези, нудная работа – про карьеристов. Современным женщинам, таким сильным и самостоятельным, по всей видимости, хочется почувствовать себя опекаемыми, нежными, им не хватает сильных, решительных мужчин. А как раз таких показывают в турецких сериалах. Плюс, красивые наряды, которые мы примеряем мысленно на себя, драгоценности, дворцы. Кроме того, сериал – это что-то постоянное, периодичное, что стабильно будет каждый день, в восемь вечера. Зритель день за днем втягивается в сюжет, привязывается к персонажам и ему важны 

на фото: Симферополь, 12 сентября. Айдан Шенер встречали как настоящую звезду. Актрисе –  49, в 1981-м она завоевала титул «Мисс Турция». Призналась, что мечтает сыграть Роксолану.

За что вы любите (или не любите) сериалы?

«Даже в Турцию съездила под впечатлением»

Ольга Кушицкая, преподаватель:
– В любом случае они помогают расслабиться и отвлечься. Я много их пересмотрела, будучи беременной и в декрете: «Доктора Хауса», «Теорию лжи», «Секс в большом городе». "Королек птичка певчая" – чудесный старый сериал. «Великолепный Век» смотрела с удовольствием: ярко, необычно, поначалу захватывающе. Я даже в Турцию съездила под впечатлением.

«Главное – вовремя остановится»

Анна Маленюк, студентка Академии печати:
– «Великолепный» побудил меня заинтересоваться историей Османской империи. Отличная игра актеров, буквально с первых серий втягиваешься и уже тяжело оторваться! Вообще сериалы отнимают много времени, которое можно потратить более полезно. Но, с другой стороны, это отличный способ отвлечься и отдохнуть. Главное – вовремя остановиться

«Там описывают настоящие проблемы»

Венера Халилова, учащаяся 11 класса:
– Вообще сериалы раньше не смотрела, пока не начали показывать турецкие. Обожаю их: все так красиво, и одновременно жизненно! Там описывают настоящие проблемы и ситуации, не то что в украинских или русских.

«Сериалы «как в жизни» пресны и скучны»

Елена Вяликова, доцент кафедры Киевского национального лингвистического университета:
– Нравятся ли мне сериалы про любовь? Если не наигранная и не растянутая, например, в «Преступной империи» все очень даже по-взрослому и чувства настоящие. А сериалы типа «как в жизни» неинтересны и пресны, в моей жизни и то все веселей. Хотя старшему поколению они нравятся, бабушка без них жить не может.

«Топовые – помогают снять стресс и расширяют кругозор»

Татьяна Береговая, служащая:
– Сериалы не смотрю уже года два, нет времени. Но считаю, что сейчас быть в курсе сериальных новинок – очень даже комильфо. Странно воспринимается человек, не знающий, кто такой доктор Хаус. Это куда «страннее», чем не знать, кто такой доктор Пирогов. Если смотреть топовые мировые сериалы, то они и вкус киногурманов не оскорбляют и помогают снять стресс после рабочего дня, и порой даже расширяют кругозор. Тот же доктор Хаус и доктор Быков, наверное, многих молодых сподвигли учить химию с биологией и поступать в медуниверситет, а не на какой-нибудь очередной «менеджмент».