Древнейший в мире календарь обнаружен в Шотландии

Археологи нашли в Шотландии сооруженный первобытными людьми календарь в виде лунок в земле. Ученые полагают, что ему не менее 10 тысяч лет, и это самое старое из найденных сооружений для отсчета времени.

Британские археологи нашли в поле возле замка Крейзес линию из 12 лунок, которые, судя по всему, отображают фазы луны и лунные месяцы.

Ученые полагают, что этот календарь создали первобытные охотники-собиратели около 10 тысяч лет назад, в период раннего мезолита в Северной Европе. Таким образом, шотландские лунки могут быть самым старым календарем на свете - на тысячи лет древнее первых сооружений для отсчета времени, найденных в Месопотамии.

В лунках, как предполагают ученые, были установлены деревянные столбы.

Ряд ямок, кроме прочего, ориентирован на точку восхода солнца в день зимнего солнцестояния, что, видимо, позволяло древним охотникам ежегодно в своем "календаре" делать поправку на реальное астрономическое время и точнее знать, когда ждать очередной смены сезона.

Раскопки возле замка Крейзес начались еще в 2004 году, но анализ находок команда ученых из Бирмингемского и еще трех университетов Великобритании завершила и опубликовала в журнале Internet Archaeology только сейчас.

Каждый охотник желал знать

"Собранные факты дают основания полагать, что сообщества охотников и собирателей в Шотландии обладали и потребностью, и умением отсчитывать месяцы и годы, учитывать сдвиг между лунным годом и временами года, и все это было почти за 5000 лет до того, как появились первые известные календари на Ближнем Востоке", - восхищается руководитель команды, анализировавшей результаты раскопок, профессор археологии в Бирмингемском университете Винс Гэффни.

"Это самый ранний образец подобного сооружения, и он на тысячи лет старше любой другой сопоставимой конструкции в Британии или Европе", - вторит ему коллега, доктор Ричард Бейтс из Университета Сент-Эндрюс.

Изначально первобытный календарь был обнаружен с воздуха, в ходе аэрофотосъемки, которую проводила Королевская комиссия по памятникам древности и истории Шотландии. Съемка показала незаметные с земли, необычные следы углублений на поле.

Затем, в 2004-2006 годах, на этом поле шли раскопки, в ходе которых археологи нашли немало интересного, а затем потребовалось время на анализ найденного.

"Раскопки дали удивительную возможность заглянуть в прошлое, увидеть культуру людей, живших около 10 тысяч лет назад. А это последнее открытие еще более обогащает наши представления об их отношениях со временем и небом", - говорит археолог из Национального фонда культурного наследия Шотландии Шэннон Фрейзер.

Русская служба Би-би-си