«Я за тренировку поднимаю до 10 тонн»

Симферопольцу Анатолию Швецову 71 год, но назвать его стариком или ветераном не поворачивается язык, хотя и выступает он в этой возрастной категории. Мастер спорта международного класса, в свои годы Анатолий Дмитриевич успевает уделять внимание семье, заниматься несколькими видами спорта, участвовать в международных турнирах и преподавать в двух вузах - на факультете физической культуры и спорта ТНУ имени В. И. Вернадского и в национальном университете «Одесская юридическая академия».

На последнем чемпионате мира по гиревому спорту среди ветеранов в Афинах он трижды поднимался на высшую ступень пьедестала: три «золота» - в толчке гирь весом в 16 кг, в рывке и в сумме двоеборья. Кстати, сборная Украины состояла из пяти человек, и, что примечательно, все крымчане, и каждый с наградами: Сергей Верещагин, Анатолий Лесин, Анатолий Кучеров из Красногвардейского (на этом чемпионате он завоевал три медали чемпиона, в итоге его достижение - 51 медаль) и Сергей Могутов.

- Честно? Чувствую себя на тридцатник, - смеется Анатолий Дмитриевич. - У меня нет старческой шаркающей походки, как видите, я еще улыбаюсь, радуюсь жизни. Чувствую себя прекрасно, а как иначе, если я за тренировку поднимаю до 10 тонн?! Сейчас готовлюсь к очередному чемпионату Крыма по экстремальному жиму

- это для меня дополнительный вид спорта, которым сейчас занимаюсь. Он помогает в подготовке в гиревом спорте, привыкаешь к большому весу, когда штангу поднимаешь, тогда и гиря легче кажется. Летом в Гурзуфе завоевал звание чемпиона Украины в экстремальном жиме - стал первым чемпионом Украины. Так что мне хватает.

Со спортом он дружит с 16 лет. Сейчас как раз об этом пишет книгу.

- Все мы родом из детства, и оно у меня было очень активное: и футбол, и лапта, и городки, и фехтование, и прыжки с плаванием, и лыжи, и коньки - все было. Я жил в Кировской области, там и получал навыки выживания и первые навыки в спорте. Потом - колхоз, картошка, работа на пилораме, а что это такое? Надо загнать дерево в пилораму, растащить по штабелям. Ну, и дома штанга у меня была. Так что закалка с детства. В гиревой спорт пришел ровно пять лет назад - начал заниматься в конце 2008 года, а в 2009 году уже стал чемпионом Украины и чемпионом мира. Выиграл не потому, что я такой сильный, просто в моей возрастной группе (до 80 кг) обычно немного людей. Но не благодаря, а вопреки начал потихоньку заниматься, ведь сделать двести с лишнем подъемов гирь - это тоже не шуточки, ну, а все остальное пошло по накатанной.

— Как окружение, ровесники реагирует на вашу активность?

- У меня компания веселая. Со многими своими друзьями-ровес- никами я общаюсь с того времени, как преподавал в Симферопольском военном училище. Втягиваю их в спорт: общаемся, два-три раза в неделю в волейбол играем. Они меня еще не догнали - помоложе лет на пять. Кстати, студенты больше удивляются: как это такое может быть?! А потом сами потихоньку- потихоньку тянутся.

— Как форму поддерживаете?

- Форму поддерживаю почти ежедневными тренировками. Как преподаватель провожу практические занятия, тренирую ребят и тренируюсь вместе с ними сам. Вдобавок к этому в неделю у меня специальные трехразовые тренировки, длятся они 2-2,5 часа. В среднем за тренировку поднимаю от шести до десяти тонн - все зависит от периода подготовки: если после соревновании - спад, поднимаю шесть тонн, если активная подготовка - то до 10 тонн.

— Ради активного спорта в таком возрасте в чем-то приходится себя ограничивать?

- Ни в чем, если вы о питании. Только водку не пью и табак не курю: спиртного не употребляю уже 18 лет, даже глотка пива не выпил за это время, а курить бросил три года назад. Спорт помог: у нас есть упражнения на силовую выносливость, которые длятся десять минут - если куришь, то это никогда не выдержишь. Хотя до этого курил лет 30.

Такая прекрасная форма в 71 год: это гены или закалка?

- Я уверен: человек формирует сам себя. Какие гены? У меня обычные родители: мать 75 лет прожила, отец чуть поменьше - 71, так что гены обычные. Каждый человек сам строит свой организм. На шестом году занятий гиревым спортом я улучшил два своих личных рекорда. Один из них - 155 подъемов в рывке, и в сумме двоеборья у меня 234 подъема. На 72м году жизни установил два личных рекорда. О чем это говорит? Силу и силовую выносливость можно тренировать чуть ли не до бесконечности, хоть до гробовой доски. Это пусть будет примером молодым.

— Помните, когда последний раз обращались к врачам?

- Помню! Полгода назад: насморк, на тренировках занимаешься, вспотеешь, сквознячок - и привет. А так больше ни по каким вопросам к ним и не обращаюсь. Я давно забыл, что такое лежать в больнице.

— Семья ваши спортивные достижения поддерживает?

- Мой главный тыл, надежда и опора - жена Валентина Владимировна. Вы спрашивали насчет ограничений и питания. Вот она меня потчует: каждый день разные каши с изюмом, курагой, обязательно с медом, со сливками, маслом - вкусно-о-о, утром кашу съешь и целый день есть не хочешь. И обязательно вечером творог граммов 200-300, а все остальное, как у обычных людей. В молодости супруга моя увлекалась баскетболом, и сейчас ведет активный образ жизни: очень много ходит, по утрам разминается, делает специальные упражнения - борется активно с болячками на пару со мной. Дочка с семьей давно уже переехала в Израиль. По нашим спортивным стопам пошел внук - он в Израиле многократный чемпион по хоккею, участник юношеских чемпионатов мира и Европы в составе израильской сборной.


источник фото: КРО ФСО "Спартак"
на фото: Октябрь, Афины, Греция. Анатолий Швецов на чемпионате мира по гиревому спорту среди ветеранов, где улучшил два своих личных рекорда - 155 подъемов в рывке и 234 подъема в сумме двоеборья.