Вышиванки: стильно и патриотично

А еще ялтинцы маршировали по набережной в татарских шальварах, греческих туниках и русских сарафанах 

Несколько сотен ялтинцев, одетых в нарядные национальные костюмы, 25 мая весело прошагали по всей набережной, от ресторана «Арго» до памятника Ленину. Так Ялта впервые поучаствовала во всеукраинской акции «Мегамарш в вышиванках».
Однако на набережной можно было встретить не только нарядные украинские вышиванки и шаровары, но и греческие туники, крымскотатарские шальвары и русские сарафаны.

– Крым всегда был перекрестком многих культур и цивилизаций, – сказал «Газете» один из организаторов, представитель ялтинского студенческого парламента Георгий Якупов. – Наш мегамарш направлен на почитание народных традиций, популяризацию народной одежды, воспитание эстетического вкуса и патриотизма у молодежи.

По словам Якупова, подобная акция в Крыму проводится впервые, но организаторы собираются сделать ее ежегодной. В прошедшей акции участвовало около 300 человек. Мегамарш поддержали представители 15 общественных объединений разных национальностей, живущих в Большой Ялте, – осетинской, греческой, украинской, крым-
скотатарской, еврейской, эстонской, белорусской, а также школьники и студенты.

19-летняя жительница Судака, а теперь студентка филологического факультета КИАУ Елена Василькова рассказала «Газете», почему она участвует в мегамарше и зачем надела вышиванку:

– А мне нравится! Очень красивая и индивидуальная одежда. В повседневной жизни, конечно, такая не носится, это праздничный, нарядный стиль. К тому же эту сорочку с украинскими узорами вышивала и носила моя мама, она украинка. А теперь вот она досталась мне по наследству.

Прекрасная 18-летняя царевна-лебедь в ослепительно-белоснежном платье, оказавшаяся осетинкой Аидой, также подтвердила, что в обычной жизни она предпочитает универсальный молодежный стиль, а в этом национальном костюме чувствует себя не очень уютно, он слишком торжественный.

А что? Красота и индивидуальность всегда требовали жертв. Друг-художник съездил в Африку и привез оттуда массу восторгов и альбом с коллекцией народных африканских платьев, каждое из которых дразнит и переливается, как райская птица. А наши современные гардеробы, увы, таковыми никак не назовешь. Может быть, тогда поищем что-нибудь не столь унылое в сундуках бабушек?

На фото: В мегамарше вышиванок в Ялте участвовало около 300 человек, в том числе ребятишки. Эта колоритная парочка так зачарованно слушала концерт, что вопрос, как их зовут, не услышала.