День Героя нужен не ветеранам, а молодым

Уходят и уходят из жизни ветераны Великой Отечественной войны. Вчера в Ялте прощались с Героем Советского Союза Михаилом Борисовым. И всего сегодня в Крыму осталось четверо Героев: Петр Рассадкин и Василий Кузьмин живут в Ялте, Ашот Аматуни – в Симферополе, в Севастополе – Петр Павлов.
 
День Героев Отечества отметили 18 апреля в Севастополе. Участие в нем приняли не только руководители города-героя, но и командование двух братских флотов Украины и России.
 
К памятникам и могилам Героям Советского Союза и Героям Социалистического Труда на Аллее Героев, расположенной на городском кладбище, и на кладбище Коммунаров возложили цветы.
 
Торжественный митинг по случаю Дня Героев Отечества открыл контр-адмирал в отставке Сергей Рыбак.
 
Именно в Севастополе родился праздник, который ныне отмечают в России и который стоило перенять городам Украины. Сегодня здесь живет около 25 тысяч ветеранов, внесших свой вклад в победу над фашистской Германией на фронтах и в тылу. Уходят из жизни герои Великой Отечественной. В Севастополе накануне 67-й годовщины Великой Победы в живых остался только один Герой Советского Союза – генерал-майор в отставке Петр Павлов. Несколько Героев Социалистического Труда. Они по мере сил и состояния здоровья приняли участие в празднике.
 
День Героев Отечества был установлен 16 апреля 2002 года по решению Севастопольского городского совета. Именно в этот день в 1934 году постановлением ЦИК СССР утверждено звание Героя Советского Союза. Инициатором его стал ныне покойный председатель Международного Союза городов-героев стран СНГ, заслуженный военный летчик СССР, Герой Советского Союза, кавалер шести орденов Красного знамени и многих других боевых орденов генерал-майор авиации в отставке Виктор Иванович Колядин. 18 апреля его вспоминали не единожды. И на его могилу легли цветы на кладбище Коммунаров.
 
Севастополь – уникальный город. Его именем названы улицы и площади не только на просторах СНГ, но и во Франции, Англии, США. 250-дневная оборона Севастополя стала одной из ярчайших страниц истории и летописи Великой Отечественной. И, наверное, не случайно именно 9 мая, за год до Великой Победы, как ее предзнаменование, освободили Севастополь.
 
В беседе с корреспондентом «Газеты» единственный оставшийся в живых в Севастополе Герой Советского Союза генерал-майор в отставке Петр Павлов, присутствовавший на торжествах, высказал мнение, что этот праздник нужен не столько ветеранам, сколько молодым: сохранить историю и традиции, сохранить преемственность поколений. Чтобы помнить…
 
 
На фото: Единственный живущий в Севастополе Герой Советского Союза Петр Павлов считает, что День Героев больше нужен молодым.