После внесения Бахчисарайского заповедника в список ЮНЕСКО ожидают наплыва туристов

После внесения Бахчисарайского заповедника в список ЮНЕСКО ожидают наплыва туристов

Включение восьми объектов Бахчисарайского историко-культурного заповедника в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО позволит в разы повысить туристическую привлекательность Бахчисарая. Такое мнение озвучил генеральный директор заповедника Валерий Науменко сегодня во время встречи с журналистами.

Он также сообщил, что в вопросах разработки документации по внесению объектов заповедника в списки ЮНЕСКО использовался опыт Национального заповедника «Херсонес Таврический», который получил этот статус в июне 2013 года.

По мнению директора, успешный опыт Херсонеса поможет и объектам Бахчисарайского заповедника вскоре стать частью всемирного культурного наследия. «То, что объекты ЮНЕСКО привлекают в несколько раз больше туристов – это факт. Но насколько мы сможем этим воспользоваться, это другой вопрос. Прежде всего, мы должны понимать, что успех в этом направлении будет зависеть от реальной поддержки со стороны местных жителей. Мало привлечь дополнительных туристов, важно, чтобы была развита инфраструктура. Дороги, транспортные развязки, отели, рестораны – все они должны соответствовать хотя бы минимальным требованиям и привычкам иностранных посетителей», – отметил гендиректор.

По предварительным прогнозам рассмотрение и мониторинг проектной документации до официального внесения объектов заповедника в список ЮНЕСКО может занять до полутора лет. Уже этой весной ожидается приезд иностранных специалистов для непосредственной оценки выдвинутых на рассмотрение объектов.

Напомним, вопрос о включении объектов Бахчисарайского заповедника в список ЮНЕСКО рассмотрят в феврале этого года.

СПРАВКА. Список объектов Всемирного наследия ведется с 1978 года во исполнение конвенции ЮНЕСКО «Об охране Всемирного культурного и природного наследия».