Почему крымские корейцы перестали есть собак

«редакция» задала представителю корейского народа «неприличные» вопросы, ответы на которые вы, может быть, хотели бы узнать

Иногда бывает так, что хочешь спросить что-нибудь у человека, а стесняешься, потому что вопрос этот касается сокровенного: веры, истории, традиций. Из-за того, что непонятно, а спросить неловко, складываются стереотипы, предрассудки. Мы понимаем, что они накапливались столетиями и так просто все не разрешить, но попробуем рассказать подробнее о том, что многие хотели бы узнать, но стеснялись спросить сами. С этой целью «редакция» открыла рубрику для неудобных вопросов представителям проживающих в Крыму народов. Нынешний выпуск посвящен корейцам, а расспрашивали мы председателя Крымской ассоциации корейцев «Коре», Владимира Кима

Правда ли, что корейская морковка — блюдо на самом деле не корейское? И как правильно приготовить корейскую морковку?

Блюдо не типично корейское, потому что ни в Северной, ни в Южной Корее его не готовят. Морковчу «изобрели» советские корейцы. В салате обязательно должен быть красный перец, чеснок и уксус.

 Собака корейцу друг или скот? Крымские корейцы едят собак? И какая порода считается самой вкусной?

Крымские корейцы собак не едят, потому что здесь это не принято. Живя в Иране, наверное, не ели бы свинины... Собака считается разумным животным, поэтому ее есть кощунственно. Правда, почему тогда конину есть есть не кощунство? Лошадь — одно из самых умных животных, они плачут, когда их на убой ведут.
В Южной Корее собак перестали есть после олимпиады-1988 в Сеуле, на корейцев повлияло мнение мировой общественности. А в Северной Корее собака, скорее всего, так и осталась национальным блюдом. Я не пробовал, а самой вкусной, мясной породой насколько я знаю, считается чау-чау. Но это очень дорогая собака, я сомневаюсь, что кто-то будет покупать чау-чау, чтобы съесть.

Почему ваша национальная кухня такая острая? Корейцу «не жжет», или устроить пожар у себя во рту почитается за удовольствие?

Это как водку пить. Кому-то нравится, а я стараюсь закусить побыстрей. Я ем острое и мне вкусно. В детстве любил котлеты и макароны, но как старше стал, гены во мне заговорили и перешел на корейскую кухню. Печень не страдает. У меня отец с 20 лет язвенник, ест острое, ему уже 68 и все нормально. Дочка моя 10-летняя еще больше ест чеснока и перца чем я, вообще без этого не может!

 Спинная часть коровы и свиньи называется корейка, какое-то отношение ваш народ имеет к этому названию?

Никак не связано, просто люди слово, похожее по звучанию, стали неправильно применять, называя так и корейских девушек. Почему мясо так называют, надо у славян спросить (спросила, корейка от «каре» - так именуют эту часть туши французы, - авт). Как на корейском корейка называется, не знаю, у меня небольшой словарный запас. Но недавно приезжали гости из Южной Кореи, говорили, «ты языка не знаешь», так я их пристыдил: я знаю древний корейский, а ваш уже ассимилировал с японским, английским. Хотя наш тоже немного, с русским. «Морковча», например, это русское «морковь» и корейское «ча» - «салат».

 Виктор Цой для корейцев жив? Кто он для вас: национальный герой или просто знаменитый певец? И про барда Юлия Кима тот же вопрос.

Цой это один из талантливых певцов. Мой 18-летний сын очень Цоя любит, а я не понимаю его творчества. В моих глаза он упал, когда сказал, что не считает себя корейцем. Если ты стесняешься своей нации тогда поменяй и фамилию.

Ким? Ну, мне больше нравится Киркоров. Это приятно, когда соотечественник достигает чего-то, но я не считаю своим долгом любить его только потому, что он кореец.

 Крымские корейцы по взглядам ближе к корейцам Северной Кореи (КНДР) или Южной?

При Союзе нам коммунистическая Северная Корея была ближе. Сегодня, строя капитализм и общаясь больше с гражданами Южной Кореи, мы понимаем, что строй Северной ни к чему хорошему не привел. Люди действительно голодают, страна изолирована, нет инвестиций. Я считаю, что у корейцев не может быть двух государств, нация должна объединиться. Но когда это произойдет? Думали, что когда Ким Ир Сен умрет, но потом пришел Ким Чен Ир, и вот сейчас его сын Ким Чен Ын...

Как думаете, почему коммунизм в КНДР так прижился? Это ж как надо страной управлять, чтобы заставить голодать трудолюбивого корейца, который и на камнях овощи вырастит! Почему люди терпят, не свергнут этот строй?

Кто-нибудь смог Сталина свергнуть? Народ в страхе. Люди зомбированы. При Союзе ведь тоже рассказывали про загнивающий капитализм и нам не нужны были мобильные телефоны, поездки заграницу. Мы жили в своем мире и считали что все хорошо. Вот так и они живут, у них нет альтернативной информации. И дело не в коммунизме как таковом, просто император теперь называет себя первым секретарем партии.

 Правда ли, что крымские корейцы одобряют смешанные браки? Многие народы (армяне, евреи) наоборот против интернациональных семей

Любви ж не прикажешь. Корейцу нежелательно жениться на не кореянке: рано или поздно в нем проснется тяга к национальным блюдам, а вдруг она не захочет их готовить? Кореянке замужем за славянином проще в этом отношении, захотел муж борща — сварила. А себе корейское приготовит. Это на бытовом уровне. На религиозном — 80% крымских корейцев атеисты, мы же воспитаны при советской власти. Я в 27 лет крестился, жена моя кореянка тоже. Но я не фанатик. Если фанатично веришь, работать некогда, каждый день надо молиться.

 Что ответите тем, кто говорит, будто все представители монголоидной расы на одно лицо.

Кто долго с нами общается, удивляются, как можно нас путать? У кого-то нос большой, у кого-то маленький, у кого-то губки пухленькие, у кого-то тонкие. Открою вам секрет: при Союзе корейцев было мало и мы для многих действительно были «на одно лицо», так я по правам зятя (он меня старше на 12 лет) на его машине ездил. Как-то попался гаишник, посмотрел на права и говорит: «это не твои! Я сам из Узбекистана, вашего брата знаю».

 Правда, что у корейцев дети рождаются с синим пятном на пояснице?

Да, это есть, и это необъяснимый факт. При Союзе врачи иногда думали, что это мама новорожденного своего малыша по попе так нашлепала. Потом это пятно проходит, а отчего появляется, никто не знает.


Крым — самый корейский регион Украины

♦ В Крым корейцы стали массово перебираться из Узбекистана и Казахстана в 1953 по программе развития рисоводчества. А в Средней Азии оказались, когда их из Дальнего Востока депортировали в 1937 году под предлогом «неблагонадежности режиму». По последней переписи населения корейцев в Крыму 2 900 человек, а по данным «Коре» - более четырех тысяч, это самая большая диаспора в Украине.

♦ В СССР корейцы занимали первое место по количеству Героев Социалистического Труда на тысячу человек и второе (после евреев) по количеству людей с высшим образованием. 

♦ Красный перец в Корею завезли португальцы, из Южной Америки, в XVI веке. До этого такого острого корейцы не ели.

♦ Собак для супа посинтхан и других блюд выращивают на фермах, как скот. «Кормовая» порода Нуронги - «желтая собака», похожа на наших дворняжек. В Южной Корее убивать собак удушением запрещено, за это полгода трудовых лагерей и штраф — $2 тыс. Пробовавшие собачатину говорят, что на вкус она как говядина.

 

беседовала Валентина Воробьева

Фото Светланы Борисовской

На фото: Владимир Ким работает первым заместителем председателя Симферопольской райгосадминистрации. Немного знает корейский, христианин, держит дома ротвейлера.