110:0 - в нашу пользу. Но СПИД обольщаться не дает

Крымские студенты и другие желающие прошли тестирование на ВИЧ-инфекцию. Все результаты отрицательные, но расслабляться рано.

Статьи о «чуме ХХ века» в 1990-х не сходили с газетных полос, СПИДу было посвящено множество телепередач. Сейчас об этой болезни, похоже, забыли. Снизилась, кажется, и настороженность украинцев. Хотя эпидемия ВИЧ-инфекции не остановлена.

Пятница, 28 ноября, 10.30 утра, Симферополь. На перекрестке улиц Пушкина и Карла Маркса, возле республиканского Центра здоровья, стоит желтый автобус «Богдан», из него выходит девушка, прижимая к пальцу ватку, заходит другая, рядом в ожидании еще несколько. Мужчина средних лет пересекает улицу и деловито интересуется: «Кто последний?» Потом добавляет: «А что тут делают-то?» Узнав, что берут кровь для анализа на ВИЧ-инфекцию, разворачивается и уходит со словами: «А не, я думал, давление меряют…»

– Сегодня мы с 10 утра здесь, уже десять анализов готовы, все отрицательные. А вчера две бригады нашей мобильной лаборатории работали в четырех крымских вузах, 110 человек прошли тестирование, все анализы, к счастью, тоже отрицательные, у нас здоровая молодежь,  – рассказывает Анна Борисенко, врач- дерматовенеролог Центра по борьбе со СПИДом.

Тестирование добровольное, бесплатное и анонимное – в тетрадь Анна Валерьевна записывает только инициалы и возраст. После этого медсестра берет кровь из пальца, разбавляет ее физраствором, капает на быстрый тест – и через 10 минут результат анализа виден в окошке на тесте. Если полоска одна, то результат отрицательный, человек здоров. Две полоски означают положительный результат, но и это еще не окончательный диагноз.

– Мы работаем на быстрых тестах, выявляем антитела к вирусу ВИЧ-инфекции. Этот анализ предварительный  – при получении положительных результатов мы проводим дополнительное тестирование, более углубленное, еще на трех тест-системах, чтобы четко понимать: действительно ли это положительный результат или ложноположительный, – объясняет Анна Борисенко. – Часто ли бывают ложноположительные результаты при экспресс-тестировании? Нет, очень редко, в 0,1% случаев, это крайне мало, и в основном это связано либо с браком тест-системы (она чрезвычайно чувствительная), либо с неправильным забором анализа, неправильной интерпретацией результата. Поэтому мы и не рекомендуем покупать такие тесты в аптеках и проводить анализ самостоятельно – можно ошибиться.

Светлана, 37-летняя жительница Симферополя, уже сдала кровь, получила свой отрицательный результат и охотно делится опытом.

– У нас же как обычно бывает? В роддоме все женщины сдают кровь на СПИД в обязательном порядке, а потом больше никто никогда не проверяется. Я в прошлом году решила сдать кровь в этой же мобильной лаборатории, она тут в конце ноября – начале декабря всегда бывает (это приурочено ко  Всемирному дню борьбы со СПИДом, который отмечают 1 декабря. – Авт.). И хоть я и не в группе риска, все равно страшновато. Сейчас уже не боялась, просто так сдала, за компанию с приятельницей, что называется, воспользовалась случаем, – говорит Света.

Результатами нынешнего тестирования врачи довольны, но в целом ситуация нерадостная: по уровню распространенности ВИЧ-инфекции Крым сейчас занимает шестое место среди 27 административных территорий Украины. В самом Крыму лидирует Феодосия –  здесь заболеваемость на 100 тысяч населения вдвое превышает заболеваемость по автономии. На втором месте – Симферопольский район. И хотя в нынешнем году в Феодосии и Симферополе заболеваемость немного снизилась, но при этом в два раза увеличилась она в Керчи, в полтора – в Ялте…  В этой ситуации тестирование на ВИЧ-инфекцию и определение своего ВИЧ-статуса, по словам специалистов, является одной из самых главных задач, делом, действительно касающимся каждого.

– В медицинской практике встречаются очень сложные случаи, когда человек попадает к доктору уже на поздней стадии развития заболевания, и лечить его очень трудно. Ведь чем раньше выявлена ВИЧ-инфекция, тем проще человеку сохранять свое здоровье. К сожалению, в  повседневной жизни до тестирования доходят немногие. Как правило, мы это делаем, когда нужно оформлять какие-то документы, а если речь идет о женщинах – когда забеременели. Но тест можно (и нужно) сделать и для самого себя – в такой мобильной лаборатории, или прийти в СПИД-центр. Поверьте, это очень важно. Потому что вовремя назначенная антиретровирусная терапия, АРТ-терапия не только спасает человеку жизнь, но и прерывает эту цепочку развития эпидемии. Если человек принимает АРТ, он, точнее, его биологические жидкости, перестают быть источником инфекции – вирусная нагрузка снижается до того уровня, что она не может передаваться другому человеку, – рассказала Наталья Егорова, директор крымского отделения всеукраинского благотворительного общества «Всеукраинская сеть  людей, живущих с ВИЧ».