Поссовет в Крыму потерял на аренде земли 600 тыс. грн.

В ходе проверки в Грэсовском поселковом совете (Симферополь) были выявлены потери ресурсов на сумму 607,9 тыс. грн. Об этом сообщила пресс-служба Государственной финансовой инспекции.

Было установлено, что существенные убытки были нанесены в части не поступления доходов в местный бюджет от различных землепользователей. Так, в 2010-2013 годах поссовет недополучил средств на сумму 379,0 тыс. грн. от структурного подразделения «Крымские генерирующие системы» и Симферопольская ТЭЦ. Еще две фирмы не платили арендную плату в течение почти всего 2012 года, что нанесло убытки в размере 143,4 тыс. грн. Кроме того, из-за отсутствия контроля за поступлением платежей еще одна фирма предпочла внести арендную плату за использование грэсовской земли в местный бюджет Железнодорожного районного совета, из-за чего поссовет понес убытки в размере 66,5 тыс. грн.

На момент завершения ревизии финансовые нарушения не были устранены, 588,8 тыс. грн доходов, утерянных поселковым советом, остались не возмещенными.

По результатам ревизии на работников бухгалтерской службы Грэсовского поселкового совета составлены административные протоколы. Информация о нарушениях направлена в прокуратуру.