Агрофирма обанкротилась - яды остались

Сотрудники ГосЧС вывезли 10 тонн химикатов, которые были тайком зарыты в селе Грушевка около Старого Крыма. Корреспондент «Газеты» наблюдал за «эвакуацией»

В Крыму за последние пару лет нашли более 800 тонн бесхозных химикатов. Последняя находка - 10 тонн инсектицидов в селе Грушевка. По документам все это обилие ядохимикатов было утилизировано, на самом же деле - просто зарыто. Обнаружить химический могильник помогли дожди: они размыли почву и запах из ямы привлек внимание селян к территории, которая ранее принадлежала обанкротившейся агрофирме. Корреспондент «Газеты» посмотрел, как вывозят ядохимикаты, а местные чиновники заверили его, что знают, кто закопал отраву.

Бывшее овощехранилище находится недалеко от сельсовета Грушевки. Несколько зданий, которые там еще сохранились, заброшены, судя по состоянию, довольно давно. Вся территория поросла бурья­ном. В самом дальнем углу и были найдены ядохимикаты - сера и гексахлоран. Возле ямы пахнет, как от хлорки. Когда мы приехали на место, вся химия уже была расфасована и готовилась к погрузке для вывоза на химскпад.

- Раньше здесь находились холодильные помещения агрофирмы «Грушевская», - рассказала «Газете» Наталья Карасева, секретарь сельсовета Грушевки. - Фирма заключила контракты на утилизацию, а в итоге все оказалось вот здесь. А ведь действующие химсклады всего в километре отсюда! Мы знаем, кто это сделал, свидетели есть, выкапывали яму экскаватором...

Пересыпание ядохимикатов из проржавевших бочек в специальные пакеты обошлось сельсовету почти в 35 000 гривен. Год назад агрофирма заявляла, что территория принадлежит ей и даже огородила участок забором, утыканным осколками стекла. Чья это земля теперь, после банкротства фирмы, пока неясно: необходимо поднимать документы.

- Объявим ее бесхозной, возьмем территорию на баланс, - полагает секретарь сельсовета, - очень обидно, что до сих пор не поймали виноватых. Ведь свидетели рассказали силовикам, чьих это рук дело.

По словам сотрудников МЧС, которые занимались вывозом ядохимикатов, в почве на территории овощехранилища концентрация вредных веществ превысила норму в шесть раз. Бурьян, который пышно зеленел вокруг ямы, пострадавшим от отравы не выглядел - но ведь создавалась она не против растений.

Обнаруженная химия в дальнейшем уедет на склад ядохимикатов в Щебетовку.

Тех, кто закопал химикаты в Грушевке, сейчас разыскивает МВД.

В Крыму довольно часто находят закопанную или затопленную химию: часть ядохимикатов «на бумаге» утилизирована, а часть просто «потерялась» еще в советские времена.

Что нашли в Грушевке

В яме, куда закопали химикаты, больше всего было коллоидной серы и гексахлорана. Первое вещество чаще всего используется для обработки виноградников. Сера малотоксична для людей, животных и птиц, но вредное воздействие на дыхательные пути человека оказывает.

Намного опасней гексахлора- новые шашки. Основа их - гексахлоран, инсектицид, относящийся к умеренно токсичным веществам. Его используют для уничтожения вредных насекомых. У человека гексахлоран вызывает замедление пульса и дыхания, судороги, лейкоцитоз, снижение уровня сахара и кальция. Возможны токсические поражения сердечной мышцы и почек.

.

8 ноября 2013 года. Бывшее овощехранилище в селе Грушевка, близ Старого Крыма. На территории, некогда принадлежавшей разорившейся агрофирме, нашли около 10 тонн химикатов, которые пролежали в земле год. Сотрудники ГосЧС вывезли яды на химсклады в Щебетовку
.