Симферополь готовится ко дню освобождения: танк покрасили

Сегодня главный объект заботы для симферопольских коммунальщиков – сквер Победы. Именно там проходят все праздничные мероприятия в День освобождения Симферополя от немецко-фашистских захватчиков – 13-го апреля.

Работа кипит уже несколько дней: танк Т-34, образец боевых машин, которые освобождали Крым в 1944-м, освежили зеленой масляной краской, обновили гвардейскую эмблему на башне. Кроме того, заменили несколько надколотых гранитных плит на мемориале, обрезали сушняк на стоящих вблизи леревьях. Покрасили белой «водоэмульсионкой» двадцать четыре колонны, забелив на некоторых художества граффитчиков. Как рассказали «Газете» рабочие РСУ Центрального района, которые занимались покраской, только на колонны выделили 10 литров краски. Они же покрасили бордюры и побелили деревья. 

Рядом трудится КП «Дирекция рынков», на них возложили обязанность установить металлическую ограду вокруг прилегающих к мемориалу газонов. Сейчас их равнодушно вытаптывают горожане. По словам инженера коммунального предприятия Петра Шаврова, ограда будет строгой, массивной, высотой 70 сантиметров. Внутри разобьют цветник. 

Возле танка в сквере «Победы» встречаем жителя Симферополя, Петра Осичка, наблюдающего за рабочими. По его оценке, мемориал в отличном состоянии. 

– Я тоже танкист, три года отъездил, только в войне не участвовал, молодой еще, мне в этом году 70 лет. А вот мой дядька, танкист, погиб в Одесской области в 1944-м. Как раз на таком он и воевал. Я когда пошел служить, чуть не плакал, очень просился в танковые войска, в память о дядьке. 

– А придете сюда 13 апреля?

– Обязательно, я и в День танкиста сюда прихожу, цветы покупаю. 

По информации горсовета, в Симферополе сейчас живет 92 участника освобождения города. 12 апреля для них устроят торжественный прием с вручением памятных подарков.

Подробнее читайте в газете