Личные данные украинцев захватили рейдеры

Коллектив "Информационного центра" заявляет о рейдерском захвате госпредприятия.

"От имени трудового коллектива Госинформюста официально сообщаем, что произошла не просто хакерская атака, а рейдерский захват госреестров - то есть всей конфиденциальной информации о гражданах Украины, неизвестными лицами", - сказано в обращении.

В документе подчеркивается, что новый директор дал указание о копировании всей информации баз данных, которое осуществлялось посторонними людьми, не являющимися сотрудниками предприятия.

Коллектив отмечает, что неизвестные во время копирования информации взломали программное обеспечение одного из серверов, что и послужило причиной остановки работы всех реестров.

Министерство юстиции разработало возобновление клиентского программного обеспечения доступа к реестрам информационного центра.

"С целью исправления ошибок в работе программного обеспечения доступа к государственным реестрам государственным предприятием "Информационный центр" Минюста разработано возобновление клиентского программного обеспечения, которое устраняет существующие проблемы", - сказано в сообщении Минюста.

Ведомство подчеркивает, что для возобновления работы с реестрами пользователям необходимо обратиться в филиалы госпредприятия "Информационный центр" и бесплатно получить необходимый файл. 

Министерство внутренних дел расследует вмешательство в работу информационного центра Минюста.

По материалам "Украинских новостей"

Фото rian.com.ua