«Будут с нами бороться? Ну-ну…»

Фотографы с ялтинской набережной продолжают игнорировать запрет властей на фото с животными

Случается, человеческая наглость не имеет границ. Ярчайший пример – фотографы с ялтинской набережной, которые используют для заработка животных. Обезьянки, голуби, шиншиллы, соколы, удавы и другая живность вынуждены по 12 часов в сутки работать на своих хозяев на солнцепеке. Республиканские и местные власти не могут находиться в стороне от этой проблемы – в течение последних семи месяцев изданы нормативные документы, запрещающие фотографам использовать животных. Однако предприимчивых дельцов не пугают ни штрафы, ни суды, ни расставание с золотоносными «крепостными».

«Поздоровайтесь с Бубликом»

Ялтинская набережная, разгар дня. Искать взглядом фотографов с животными долго не приходится. Первая группа из четырех человек с белыми павлиньими голубями расположилась прямо у памятника Ленину. Увидев нацеленный на них фотоаппарат, спешат за густой кустарник и прячут птиц в картонные коробки.

Решаю действовать не так прямолинейно – и кадры надо сделать, и живой-здоровой остаться: в горисполкоме меня предупредили, что парни довольно агрессивны ко всякого рода проверяющим и сующим нос в их дела.

Изображаю туристку, фотографирующую все подряд, заодно как бы мимоходом – еще одну группу ребят, они стоят через 15 метров от первой, у кромки воды. Тут пятеро парней: двое с белыми и черными голубями, трое – с обезьянами. На этих фотоаппарат действует прямо противоположно (у «фотографов» камер нет, они предлагают делать снимки на личные фотоаппараты): тут же подходит парень с обезьянкой.

– Поздоровайтесь с Бубликом, – не спрашивая разрешения, буквально кидает мне на плечо вполне живое и юркое «хлебобулочное изделие», которое тут же лезет в сумку, учуяв мой обед – вареную кукурузу. Тут уж парень начинает, наоборот, отдирать от меня обезьяну, которая отчаянно сопротивляется и довольно больно царапает.

– Бублик, нельзя! У вас там, наверное, что-то вкусненькое, – замечает он.

– Кукуруза. Угостить его?

– Не надо, он только что поел, – говорит парень, но его слова как-то не вызывают доверия.

Решаю идти ва-банк, воспользовавшись таким близким знакомством с Бубликом, и признаться, что я тут на самом деле делаю.

– А я вот тоже на работе, как и вы. Писать о вас буду. Вот в горисполкоме была. Говорят, что вы без документов работаете, что еще усерднее будут с вами бороться.

– Будут с нами бороться? Ну-ну… – приветливое лицо меняется. – Вы думаете, что мы их мучаем? Думаете, в зоопарках им лучше?

– Да ничего я пока не думаю, разобраться пытаюсь.

Обойдя набережную, я встретила еще две группы фотографов. У причала №7 – трое парней с голубями, обезьяной и совой. У кафе «Ялтинский дворик» на верхней набережной их четверо – двое с обезьянами, двое – с шиншиллами. И, что примечательно, ни одного милиционера!

Решаю вернуться к памятнику Ленину. И не зря. Застаю такую картину: женщина позирует супругу у ленкоранской акации. Подходит «голубятник» и предлагает украсить фото еще и голубем. Всего с птицей было сделано четыре кадра. Женщина с недовольным лицом лезет в сумочку и рассчитывается с фотографом. Когда пара отошла на метров пять, догоняю.

– И сколько он с вас взял?

– 160 гривен, – говорит расстроенная женщина. 

– Сколько?!

– Да, по 40 за каждый кадр. Если бы знала, что так дорого, не согласилась бы.

Видимо, на таких людей и рассчитывают подобные «бизнесмены»: сколько бы ни сказал – платят. Из-за, простите, лохов бизнес и процветает – не было бы спроса, не было бы и предложения.

Мошенничество и вымогательство

Александр Грамотенко – начальник городского отдела экологии, на который вместе с инспекцией по благоустройству и милицией возложена борьба с фотографами-живодерами, сообщил «Газете», что действия этих парней больше напоминают мошенничество и вымогательство, чем занятие честным бизнесом.

– Они вымогают деньги у граждан, – говорит эколог. – Я уже не говорю о том, что это издевательство над животными: без воды, без укрытия от солнца целыми днями. Животные страдают. Но бывает, что и люди страдают – обезьяны кусаются.

Борются с фотографами, у которых, как утверждает Александр Грамотенко, никаких документов нет, как могут: проводят рейды, выписывают протоколы, но это мало помогает. У чиновников меньше полномочий, чем у милиции.

– Непросто бороться с этими людьми: да, мы рейды проводим, да, они уходят, но на время. Без милиции их практически невозможно изгнать, без милиции с ними не справиться, – подчеркивает чиновник.

Кивает на правоохранителей и начальник городской инспекции по благоустройству Олег Пихтерев. В компетенции его службы только составление протоколов по ст. 152 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

– Это нарушение правил благоустройства города в части выгула животных в неотведенных местах, – поясняет Олег Анатольевич. – Мы имеем право только по этой статье штрафовать.

А данный вид деятельности без разрешительных документов попадает еще и под ст. 164 КУоАП – нарушение порядка занятия хозяйственной деятельностью. Но протоколы по этой статье, а также за жестокое обращение с животными имеют право составлять только правоохранители.

Увы, начальник милиции общественной безопасности Виталий Турок общаться с нами не пожелал, хотя его прямая обязанность – следить за безопасностью и держать ответ перед горожанами и отдыхающими.

Чиновники на помощь милиции, хоть и очень рассчитывают, но не особо надеются.

– Нас четыре человека в инспекции, почти ежедневно ходим, гоняем, дежурному в милицию звоним, чтобы звонок в журнал вызовов занес, хотим их тоже привлечь, а то, если быть честным, наверное, никто кроме нас и не работает, – говорит Олег Пихтерев.

Скоро, по его словам, борьба с фотографами-живодерами станет более эффективной – на днях на сессии горсовета будут приняты Правила благоустройства города с дополнениями и изменениями, куда будет внесен пункт о запрете осуществлять фото- и видеосъемку с использованием животных.

– Да у нас есть решение горсовета о таком запрете, но внесение изменений в правила благоустройства позволит более строго наказывать этих дельцов, будет предусмотрено административное наказание: штраф от 340 до 1360 гривен для физических лиц и от 850 до 1700 – для юридических лиц. Нас это устраивает, потому что это дополнительные поступления в бюджет, – говорит Олег Пихтерев.

 

На фото: 20 июня, набережная Ялты. Мужчина, которого сфотографировали с водруженной на него обезьянкой, узнал, что фото стоит 40 гривен. Куда деваться – заплатил. А мог бы и отказаться, что было бы правильно.


«Это целая мафия!»

Председатель Республиканского комитета АРК по охране окружающей природной среды Дмитрий Татаров:

– Наибольшее скопление фотографов, использующих животных, в Ялте, Евпатории, Феодосии, Коктебеле, то есть в курортных городах. Есть постановление Верховного Совета Крыма о запрещении фотографирования с животными, которое ими не выполняется.

Дело в том, что у этих людей должны быть ветеринарные справки о ввозе экзотических животных. Например, они стоят с зелеными мартышками, которых в течение пяти лет в Украину не ввозили. Откуда они их берут, непонятно. Получается, они контрабандно завезены каким-то образом на территорию страны, потому что дают документы совершенно на других животных. Более того, эти звери, особенно обезьяны, являются переносчиками всяких заболеваний.

В каких условиях все это происходит – еще один вопрос: крокодилам пасть скотчем заматывают, обезьянам намордники надевают. Очень много краснокнижных птиц используется, это касается соколов. В конце сезона их умерщвляют, а весной берут из гнезд птенцов, выкармливают и используют. Даже если птицу выпустить потом на волю, она не в состоянии будет себя прокормить в дикой природе.

Мы проводим рейды совместно с экологической инспекцией Крыма, Азово-Черноморской инспекцией, также привлекаются работники милиции. Выявляем всех этих фотографов, составляем административные протоколы. Животные изымаем, помещаем в зоопарки и зооуголки для содержания до решения суда.

Но с этими фотографами бороться очень сложно. Это целая мафия! В Ялте был инцидент, их собралось около 30 человек против наших четырех работников, мы физически ничего не смогли сделать, хотя с нами были работники милиции.