«Старатель» может остаться без ног и сесть на шесть лет

Житель Керчи, который при попытке обворовать РЭС получил удар током в 6000 вольт, переведен из реанимации в обычную палату. «редакция» узнала подробности неудачной кражи.

17 января керчанин решил среди белого дня срезать детали из цветмета на подстанции. С целой сумкой инструментов он пролез на бывший мясокомбинат на улице Ушинского, который местная районная электростанция использовала как распредпункт. Но удача была не на его стороне и он получил разряд в 6000 вольт. В 15.40 на РЭСе зарегистрировали отключение подстанции, и бригада выехала на место, где и обнаружила вора – мужчину лет 35-36, которого пыталась вытащить неизвестная женщина. Дама, увидев сотрудников ведомства, спешно ретировалась, оставив мужчину на произвол работников РЭСа. Те вызвали «скорую». Врачи сумели откачать гражданина, из-за которого весь центр города на несколько часов остался без света, и отправили в городскую больницу №1.

На днях его перевели из реанимации в травматологию. Медики говорят, что ток прошел через темечко (видимо, вор зацепил что-то головой), а вышел через ноги. Удастся ли их спасти, неизвестно: там ожоги 3-4 степени. Удивительно, что мужчина вообще остался жив.

Уже начато уголовное производство по части 3 статьи 185 «Кража с проникновением», предусматривающая наказание от 3 до 6 лет тюрьмы.

Пресс-секретарь МВД Керчи Ирина Можаровская рассказала «Газете», что два предыдущих вора, пытавшихся обокрасть подстанции, поплатились за это жизнью. Например, 30 сентября прошлого года на подстанции на улице Кулакова погиб 21-летний парень, который спиной замкнул два предохранителя.

Не только люди вырубают подстанции. Весной 2010 года на подстанцию в районе Капканы залезла куница. Хищник оставил без света местную котельную, рыбокомбинат, паромную переправу и маяк. Позже, в начале января 2011 года на ту же подстанцию, где чуть не убило «героя» этого материала, забежала погреться крыса. Животное на час оставило без электричества весь центр.