Сад душистых крымских яблок

Их не только начали выращивать в промышленных размерах, но и создают условия для хранения

Председатель Совета министров автономии Анатолий Могилев во время рабочей поездки по Симферопольскому районе побывал в саду ООО «Яросвит-Агро», где полным ходом идет уборка яблок сорта «голден делишес».

Попробовав яблоко из ящика прямо в саду, он с удовлетворением отметил, что крымские плоды не идут ни в какое сравнение с импортными и по вкусу, и по запаху. По его словам, Крым должен наращивать производство фруктов. Это и его имидж, и повышение благосостояния крымчан. Но главное при этом – обеспечить сохранность урожая.

Учредитель ООО «Яросвит-Агро» Виталий Полищук сказал, что его предприятие стремится решить обе эти задачи одновременно. Сады здесь занимают 180 гектаров, из них около 80 гектаров заложены по европейским интенсивным технологиям. Уже сейчас трехлетние яблони дают по 20 тонн с гектара, а со временем можно будет собирать и по 80 тонн. К 2015 году молодые насаждения займут свыше 300 гектаров, а валовое производство фруктов к 2020 году должно превысить 15 тысяч тонн.

И тут же предложил крымскому премьеру принять участие в открытии на окраине поселка Гвардейское первой очереди фруктохранилища емкостью 4860 тонн. В 24 камерах, каждая из которых рассчитана на одновременное хранение 90-120 тонн фруктов, регулируемая газовая среда, температура хранения плюс 2-6 градусов – в зависимости от сорта. Тут же сортировочно-упаковочная линия, способная в течение часа подготовить к отправке 5 тонн фруктов.

– Строительство этого корпуса обошлось коллективу в 32 миллиона гривен, – сказал Виталий Полищук. – Вторую очередь такого же фруктохранилища мы намерены возвести рядом и сдать в эксплуатацию уже в конце текущего года.

– Расширение сети фрукто- и овощехранилищ – одно из ключевых направлений модернизации агропромышленного комплекса Крыма, – сказал Анатолий Могилев. – Важно создать полный цикл производства, начиная с выращивания и заканчивая сортировкой, упаковкой, реализацией, а также переработкой фруктов и овощей. Тем более что потребность в качественной сельхозпродукции постоянно растет. Таких хранилищ должно быть значительно больше. Помимо того, что позволят сберечь все выращенное, они еще и предоставят многим крымчанам рабочие места. Задача правительства – оказывать всемерную поддержку тем, кто стремится создавать такие предприятия.


Справочная «Газеты»

Ныне в Крыму действующие мощности для хранения плодов и винограда составляют 30 тысяч тонн. Для удовлетворения потребности в хранении предстоит в ближайшие годы построить 11 холодильников на 33 тысячи тонн продукции. В 2013 году запланировано ввести в строй 4 холодильника с регулируемой газовой средой в Красногвардейском, Симферопольском и Нижнегорском районах. А также реконструировать еще 4 холодильника в Бахчисарайском, Нижнегорском и Красногвардейском районах.


Есть мнение


Нина Зобкова, заведующая складом:

– В таком хранилище фрукты можно хранить более 10 месяцев, что намного дольше, чем в обычных.

Наталья Долбилина, кладовщик:

– При этом не теряется качество фруктов. И даже к лету они словно только что сняты с деревьев.

Александр Галушко, инженер по оборудованию:
– На строительство таких хранилищ не надо жалеть средств. Созданные, как говорится, по последнему слову науки и техники, они стократно окупятся.

На фото: Учредитель ООО «Яросвит-Агро» Виталий Полищук делится с главой крымского правительства Анатолием Могилевым своими планами по выращиванию и хранению фруктов.


Виктор Орий