Прабабье лето

Чудеса! На следующей неделе у нас потеплеет сразу на 11 градусов, а море останется таким же, как в августе

Казалось бы, в Крыму окончательно и бесповоротно наступила осень: по утрам идет пар изо рта, ночью холодно, да и днем в легкой одежде уже не погуляешь. Солнце светит, но не греет, извините за банальность. Но это не надолго, уже к воскресенью, когда православные будут праздновать Покров, на полуострове снова станет тепло: в середине недели воздух прогреется до +26, а вода в Черном море останется +20. Второе лето продлится до конца месяца: в день выборов, 28 октября, на термометрах будет + 20, первого ноября еще на три градуса теплее, а потом уже зарядят дожди и холода.

Эта осень погодой вообще приятно удивляет, первого октября во многих крымских городах был зарегистрирован температурный максимум. В Симферополе, например, воздух прогрелся до +33,8, что, по словам начальника отдела метеорологического обеспечения Республиканского гидрометцентра Татьяны Любецкой, стало рекордом для октября за последние тридцать лет. А в Феодосии на рекорды пошла температура моря: +21,8 в октябре! Ялта тоже не отстает, там море + 22, но на ЮБК к тому, что в июне вода из-за низовки часто ледяная, а в октябре теплая, уже привыкли.

В последние дни в Крыму похолодало, но с воскресенья, 14 октября, снова начнет теплеть, и уже в четверг на полуострове будет + 26. Причем тепло не только на Южном берегу, но и на северо-западе, где средняя температура воздуха в середине недели + 21. На море временное похолодание не повлияло: от +19 в Евпатории до +20 в Севастополе, Ялте и Судаке.

– Мой сосед уже третьи выходные берет полотенце и идет на пляж со словами: «Ну, в последний раз поплаваю», – смеется военнослужащий Андрей Белов из Севастополя. – Я ему говорю: только не забудь купальную шапочку с рогом для пробивания льда. Мне уже даже интересно, когда холода начнутся.

Такая теплынь, рассказали «Газете» в Республиканском гидрометцентре, для Крыма уже традиционна: море за лето нагревается и затем согревает воздух. Поэтому у нас всегда теплая осень и очень холодная весна. Хотя температура воздуха в нынешнем октябре действительно на два-три градуса выше нормы.

А в старину люди называли октябрь «грязником» и говорили про него: «В октябре семь погод на дворе: веет, кружит, мутит, ревет, сверху льет, сбоку дует, снизу метет». На грязник подмечали, какая погода будет в ноябре и зимой. На ноябрь гадали 23 октября: если рога месяца показывали на север, ждали сильных морозов, а если на юг, старые люди говорили, что «осень снегом не умоется, в белый кафтан не нарядится». Зиму предсказывали по погоде октября: дожди с громом и молнией и поздний продолжительный листопад сулили тепло.

В дореволюционной Руси на Покров крестьяне завершали полевые работы, переводили в стойла скот и начинали топить избы. Девушки ткали полотно («покров»), несли его к иконам и просили: «Матушка Богородица! Покрой меня поскорее, пошли женишка поумнее!»

Сто лет спустя, если тяги к рукоделию нет, а желание подыскать женишка или невесту есть, можно не сидеть дома на лавке, а отправляться на пляж.

Многие крымчане на интернет-форумах делятся планами на «октябрьское лето»:

– Народ, кто знает, в Лиске (Лисья Бухта. – Авт.) еще много людей, можно туда с ночевкой ехать? – спрашивает на симферополец под ником Кряк.

– Народу нормально, даже купаются. Только по ночам холод собачий, бери спальник (спальный мешок. – Авт.) и много водки, – отвечает ему некто Лексей Лексеич.

Севастопольцы, судя по переписке на городском форуме, собираются на пляжные пикники, симферопольцы обсуждают, кто пойдет на парад людей с традиционной ориентацией в Треневском парке, а ялтинка Ирина пишет:
– Люди, кто мне может сказать, сколько масляная краска стоит и сохнет? Я хочу забор покрасить, пока погода хорошая.

Ей отвечают, что краска стоит в зависимости от производителя и качества, сохнет три-семь дней и, судя по тому, как сейчас тепло, можно успеть выкрасить забор не только себе, но и соседям.