До Африки не доехали

Как утверждают музейные работники, в последнее время мало кто передает ценные и антикварные вещи в музеи. Народ предпочитает хранить раритеты дома или при необходимости продавать их за неплохие деньги. Однако этот год начался для Центрального музея Тавриды удачно. В феврале сотрудники таможни передали хранителям старины добро, изъятое в аэропорту «Симферополь». А недавно порадовали СБУшники.
 
В прошлом году житель Симферополя решил навсегда покинуть полуостров и переехать на постоянное жительство в Южно-Африканскую Республику. Видимо, для того, чтобы начать новую жизнь с приличным стартовым капиталом, мужчина скупил в регионах Крыма антикварные вещи и решил выдать их за свою собственность, чтобы потом продать на новой родине. Для контрабанды придумал интересный способ: вещи разложил по коробкам и с внутренней стороны оформил фольгой, которая, по идее, должна была сбить с толку рентген-аппарат при проверке багажа. Все выходило складно, однако «добрые» люди решили бороться за достояние государства и сообщили куда надо. Сотрудники Службы безопасности Украины задержали нарушителя со всем нажитым при попытке пересечь границу в аэропорту «Симферополь». Отъезжающий сотрудничать со следственными органами согласился, за что был поощрен административным наказанием вместо уголовного и отделался обещанием впредь так не делать.
 
Больше всего положительных эмоций от этой истории досталось Центральному музею Тавриды, куда и отправились изъятые ценности. А это раритетные вещи XVIII-XIX веков, среди которых редкие экземпляры книг, географические карты с пояснительными надписями, 1847-1857 годов издания, а также предметы быта – керамический сосуд, орнаментная ткань, печной изразец и старинный сундук. «Это действительно достаточно ценные исторические предметы, раритетные вещи. Особенно большой интерес для нас представляет сосуд немецкого производства, который, по-видимому, использовался где-то здесь, в немецких колониях, и печной фаянсовый изразец. Эти вещи интересны, потому что, вероятнее всего, их история связана с Крымом» , – рассказал директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин. По словам специалиста, найдется применение и остальным предметам.
 
Светлана Борисовская