Не дала таможня украсть Матерь Божию

Уникальную икону и еще 50 предметов старины таможенники изъяли у контрабандистов и передали в крымские в музеи

Образа, часы, посуда, грампластинки и старинные деньги могли бы «уехать» за рубеж и попасть в частные коллекции, если бы не сотрудники крымской таможни. Предметы, имеющие историческую ценность, служивые изъяли у граждан, которые пытались незаконно вывести их за границу, и вчера передали в Центральный музей Тавриды, Керченский историко-культурный заповедник и Республиканский госархив. Общая стоимость переданного добра без малого 42 тысячи гривен.

Эти предметы, говорит начальник отдела организации таможенного контроля крымской таможни Роман Кричевский, изымали в 2011-2012 годах в аэропорту Симферополя. Граждане пытались переправить их тайно, а будучи пойманными, все как один заявляли, будто не знают, что старинные предметы без декларации и справки о том, что вещь эта исторической и культурной ценности не представляет, вывозить нельзя. После того как суд принял решение о конфискации изъятых ценностей, таможня торжественно передала их музеям.

– Мы проводим такие передачи постоянно, минимум два раза в год, – поясняет Кричевский. – Из нынешних предметов особо хочу выделить икону Матери Божией: несмотря на то что ее оценили всего в 25 тысяч гривен, она бесценна. А еще медаль, которая была получена английским воином в период Крымской войны за его подвиги в Балаклаве и Севастополе, и несколько старинных часов – они прекрасно сохранились!

На вопрос, почему раритеты передают только в музеи, а не, например, в храмы, в таможне отвечают – решение, как распределять изъятое у нарушителей добро, принимает межведомственная комиссия в Киеве. Представители музеев, прибывшие забрать ценные дары, не скрывают: таможня на сегодняшний день, пожалуй, единственный их «поставщик». Покупать экспонаты государственные учреждения культуры не в состоянии: денег нет.

Старинная икона с ликом Божией Матери досталась Центральному музею Тавриды.

– Икона такого порядка у нас первая, – рассказала «Газете» главный хранитель музея Людмила Храпунова. – У нас есть образа на дереве, но они, что ли, подешевле... Историческая ценность, точный возраст этого предмета и других будут установлены во время учета: мы все опишем, составим научные паспорта, проведем экспертизы.

Кроме иконы, музей получил монеты и банкноты, деревянное веретено, кадило, настенные и карманные часы, книги, польский орден «За заслуги», французский военный крест времен Первой мировой и монеты Османской империи – экспонатам около ста лет. Госархиву передали открытки-иконы с ликами Иисуса и святого Георгия Победоносца, а Керчи – медали, грампластинки, монеты, в том числе Римской империи, и фарфоровую тарелку 1812 года.

– Все сначала отправим в закрома, – делится планами завсектором учета отдела фондов Керченского историко-культурного заповедника Татьяна Охрименко. – Предметы надо описать, провести экспертизу. Касательно монет будет устанавливаться проба, чистый вес серебра. Римская, конечно, здорово сохранилась – монеты того времени чеканили из серебра высокой пробы. Наша большая коллекция грампластинок теперь пополнится еще двумя: на одной песни в исполнении Леонида Утесова «Тайна» и «Песня старого извозчика» (на ней написана цена 5 рублей 70 копеек), а на другой – хор исполняет «Рябинушку» и «Коробейников».

Учитывая, что процедура постановки новых экспонатов на учет долгая и трудоемкая, увидеть их посетители музеев смогут не раньше лета.

В то же время, по словам знатока черного рынка исторических ценностей, попросившего не называть его имени-фамилии, в Крыму на «горках» (рынки, где продают предметы старины, добытые в основном «черными» археологами) большинство этого добра можно купить, даже не имея серьезных связей.

– Банкноты и монеты – точно, даже римскую. Часы – серийного производства, особенно турецкие, их тоже еще много, и мне кажется, их цену даже завысили, – утверждает наш эксперт. – Вот через 30-50 лет их можно будет продать за двойную цену. Насколько редкая икона, надо проверить, тут нужен спец по религиозным раритетам. А за медаль многие фалеристы знаю, что поборолись бы, она редкая. Тысячи три гривен за нее взять можно.

Топ-5 изъятых ценностей

Икона «Образ Пресвятой Богородицы Казанской», 19 век
Оценена в 25 тыс. грн.
Изъяли в феврале 2011 года у гражданки Греции, следующей в Стамбул. На иконе есть дарственная надпись с отцовским благословением и датой: 1902 год. Позолоченная, оклад из серебра с ручной гравировкой.

Турецкие карманные часы, 19 век

Оценены в 2500 грн.
Изъяты в феврале 2011 года у гражданки, следующей в Москву.
Корпус из серебра, часовой механизм рабочий.

Швейцарские карманные часы, 19 век

Оценены в 2500 грн.
Изъяты в марте 2011 года у гражданки России.
Корпус из серебра, вес 136 граммов, часовой механизм рабочий. На внутренней стороне выгравированы пять медалей за участие в международных выставках, на лицевой – герб и монограмма владельца «АА».

Медаль за Крымскую кампанию 1854-1855 гг.
Изготовлена в Великобритании примерно в 1837 году, оценена в 1200 грн.
Изъята в сентябре 2011 года у гражданина Франции, прибывшего из Франкфурта. На медали изображена королева Виктория.

Монета Римской империи 238-244 до н. э.
Оценена в 1 500 грн.
Изъята в январе 2011 года у гражданина Турции, следовавшего в Стамбул. На аверсе изображен император Гордиан Пий Третий, на реверсе – богиня с рогом изобилия в правой руке и пальмовой ветвью в левой.

На фото: Симферополь, 29 октября. Вековую икону Божьей Матери стоимостью 25 тыс. грн. получил Центральный музей Тавриды.