Выбор есть всегда

и пренебрегать им просто глупо…

На минувшей неделе с очевидной ясностью предвыборная реальность захлестнула и страну, и мир. До парламентского волеизъявления в Украине остается всего две недели и главным претендентам на победу приходится мобилизовать все ресурсы для полного убеждения уже убежденных и «обращения в веру» новых сторонников. Впрочем, события в мире показывают, что выборы становятся уже не просто способом передачи или продления власти, а ставят перед всеми нами вопросы всеобщего характера, когда проблемы и их решения зависят от всех и остаться в стороне попросту уже нельзя. У нас тоже во многом похожая ситуация. Так что надо идти на выборы, а там стараться не распылять голоса на априори «непроходные» партии. Ставка высока, и голосовать нужно за Крым!


В мире: политические войны в разгаре

Самые неожиданные новости пришли на неделе, как ни странно, из Брянской области Российской Федерации. Там 14 октября должны состоятся губернаторские выборы. Событие, на первый взгляд из наших мест, местечковое. Но для России – знаковое. Потому как таковые выборы были отменены в РФ почти десять лет назад в рамках «укрепления вертикали власти» после теракта в Беслане в 2003-м. Чем помогло ограничение прав граждан в выборе местных начальников борьбе с терроризмом, осталось загадкой. Но политическое напряжение последней зимы-весны заставило тогда еще Дмитрия Медведева вернуть реальное народовластие на местах, при этом снабдив процедуру массой различных «фильтров», делавших участие неудобных кандидатов фактически нереальным. На Брянщине же случилось и вовсе невиданное: областной суд 5 октября по иску кандидата-коммуниста Вадима Потомского (кстати, достаточно молодой человек, лет 35-ти) отменил регистрацию… действующего губернатора Николая Денина, представляющего «Единую Россию» и руководящего областью где-то эти самые лет десять. Дескать, превысил чиновник полномочия при сборе подписей в свою поддержку, да и вообще непонятно как-то он их собирал. Интрига еще более «завернулась», когда стало известно, что еще двое кандидатов – от ЛДПР и «Яблока», после такого решения суда решили вовсе снять свои кандидатуры. И коммунист Потомский остался в бюллетене в гордом одиночестве. А безальтернативных выборов по закону быть не может. Верховный Суд России в четверг ситуацию «разрулил»: он вернул Денину статус кандидата и выборы все же состоятся. Но их итоги не выглядят такими уж предсказуемыми – рейтинги обоих кандидатов практически сравнялись, результат прогнозировать не берется никто. И вот эта история – наглядный итог противостояния власти и оппозиции в течение последнего года в России: ситуация в стране изменилась, партия власти уже не контролирует всех и вся, а оппозиция, пусть и в виде архаичных коммунистов, может составлять серьезную конкуренцию.

Интересно и в Израиле. Там партии Кнессета решили «дать отмашку» на досрочные выборы, которые, скорее всего, пройдут в январе. Причина: премьер Биньямин Нетаньяху заявил, что не может получить от парламента согласие на проект «общественного бюджета», который предполагает введение особых мер экономии для стабилизации экономики страны в условиях кризиса. Вот так, не могут договориться между собой, и сами, подчеркнем это, сами идут политики спросить у народа мнения. Хороший пример для подражания, ничего не скажешь. Пока что по опросам победителем досрочного голосования уверенно выходит правящая партия «Ликуд», а действующий премьер Нетаньяху имеет все шансы снова (в третий раз за жизнь) занять место главы правительства.

В Греции снова стал вопрос о выплатах огромных долгов и снова Евросоюз дал греческому правительству два года на устранение проблем. Но появилось новое условие: маленькие острова в Эгейском море, число населения на которых незначительно, должны быть освобождены от жителей. Потому как снабжение этих территорий затратное, а денег у Греции сейчас нет. Вот и получается как бы удивительный обратный процесс: когда-то в древности эллины осваивали новые территории, принеся свет цивилизации во многие уголки известного тогда им мира, а тепер процесс идет в прямом смысле вспять и потомки колонизаторов вынуждены покидать даже не колонии, а родные дома. Ирония истории, ничего не скажешь. Вот только не хотелось бы, чтобы в режиме жесткой экономии Грецию не заставили эти островки продавать в частные руки...

В новую военную фазу переходит и конфликт вокруг Сирии. Парламент Турции разрешил вооруженным силам проводить превентивные операции на приграничных территориях. Якобы делается это только в случае, если Сирия начинает обстрелы первой. Но… Сразу зашла речь о поддержке оппозиции и поставке ей оружия. Турки, правда, не растерялись и принудительно приземлили сирийский самолет в аэропорте Анкары. Борт летел из Москвы, и турки нашли на нем некое военное оборудование. И это сразу же породило новое противостояние: Москву обвинили ровно в том же, в чем она обвиняла страны Запада и Турцию. Если же отбросить словесную маскировку, то можно увидеть две очевидные вещи: Турция стремится установить свое исключительное влияние на регион Ближнего Востока с севера, а Саудовской Аравии отдав гегемонию на юге.


В Украине: война за цифры и верность

Самой нелепой новостью в стране стало известие об иске, поданном партией Натальи Королевской «Украина – Вперед!», на ряд социологических служб, которые якобы сознательно занижают ее рейтинг. То есть по данным ряда опросов Наталья Юрьевна сотоварищи «пролетает» мимо 5% барьера. Но госпожа Королевская вооружилась набором других данных – от, скажем так, менее известных социологических компаний, которые говорят о ее однозначном политическом триумфе 28 октября. В общем, как говорится, «такого в нашому селі ще не було»… Оно, конечно, понятно, что социология – наука приблизительная и претензий к ней может быть масса. Но судится в данном случае – это все равно, что делать известный эксперимент из народной пословицы...

Арсений Петрович Яценюк на неделе также заботился о стройности оппозиционных рядов. Видя, что переговоры с УДАРом о согласовании кандидатов на округах стали буксовать (а данный процесс согласования, кстати, больше выгоден именно УДАРу), он заявил о необходимости подписания соглашения с каждым мажоритарщиком о дальнейшей жизни в парламенте. Ну, то есть избранного народом депутата от оппозиции (а таковых может быть по округам шесть-семь десятков) уже снова хотят связать какими-то договоренностями, которые выгодны именно руководству оппозиции. При этом, как будет себя вести это самое руководство в Раде, неизвестно, похоже, даже ему самому. И что мы тут снова получаем? А тот же вариант, что и пять лет назад: БЮТ привел в парламент (тогда только по спискам, правда) проверенных и кристально честных людей. В итоге: сегодня более 50 нардепов вышли из фракции БЮТ... Повторение подобных историй – реально и в будущем, потому как оппозиция хоть и назвала себя объединенной, но реально таковой и не стала.

В Крыму: все возвращается на круги своя…
Подготовка к выборам в автономии проходит привычным чередом. Премьер Анатолий Могилев встретился с представителями международных наблюдателей и лично заверил в прозрачности процесса и недопущении любых манипуляций с результатами голосования 28 октября. Причем, отметил председатель Совмина, за любые нарушения ответственность понесет представитель любой политической партии, вне зависимости от ее статуса и положения.

Безусловный позитив – решение суда о возвращении корпусов НИИ имени Сеченова в Ялте в собственность медучреждения и придании им первоначального лечебного профиля. Размещенные в помещениях до этого жилые помещения, наконец-то, ликвидированы, а здравница снова сможет работать в нормальном режиме. По словам министра здравоохранения Александра Каневского, вскоре стоит ожидать и решения остальных вопросов, связанных с имуществом уникального медицинского исследовательского учреждения. Такие новости немало говорят об уровне ответственности власти.

Николай Карпов