Молочная фабрика будет в Первомайском, «мусорная» – на западе столицы

Совмин реорганизовал совхоз-завод им. 1 Мая и одобрил новое место строительства мусоросортировочных линий 

Необычно холодная для Крыма первая половина осени заставила местные власти подать тепло в жилые дома, детсады, школы и больницы на десять дней раньше обычного. Преждевременное похолодание послужило своего рода тестом для крымских коммунальщиков на готовность к отопительному сезону. Как засвидетельствовал озвученный профильным министром на вчерашнем заседании Совмина доклад, сдали этот экзамен не все. Впрочем, существенных сбоев по подаче тепла крымчанам на сегодняшний день нет. Кроме того, правительство автономии рассмотрело вопросы, касающиеся двух будущих предприятий – завода по сортировке ТБО в Симферополе и молокозавода в поселке Первомайское.

Отопительный сезон идет по плану

По данным министра регионального развития и ЖКХ Крыма Виталия Кижаева, из 425 детских садов отапливается 416 (98%), из 545 школ – 538 (99%), из 89 больниц отопительный сезон начался в 87 (98%). Кроме того, из 5,3 тыс. жилых домов отапливаются 4,8 тыс. (90%). На ряде объектов отопление не включили из-за продолжающегося заполнения теплотрасс, планового ремонта и реконструкции котельных. Виталий Кижаев пообещал, что эти проблемы будут устранены в ближайшие несколько дней. А вот в Бахчисарае, где 51 дом остается без тепла, городская власть не обеспечила своевременной подготовки котельных к отопительному сезону. Для жителей этих домов отопительный сезон начнется не раньше чем через две недели. Самая сложная ситуация – в Кореизе и Гаспре, где отапливающая эти поселки котельная попала под оползень. Сегодня там работают специалисты: проводятся научно-исследовательские изыскания, параллельно ведутся земляные работы по отводу сточных вод. 

– Сейчас пуск газа на котельные осуществляется без проблем, давление в сетях нормальное. Объем подачи газа – 6,3 млн. кубометров в сутки. При необходимости «Черноморнефтегаз» может увеличить эту цифру до 8 миллионов. Запасов топлива у нас достаточно, – заверил глава Минрегионразвития и ЖКХ Крыма.

И деньги сэкономят, и мощности увеличат

Мусоросортировочный комплекс предприятия «Чистый город» разместится не в районе улиц Жени Дерюгиной и Кубанской, как это планировалось ранее, а по адресу ул. Генерала Васильева, 30. Отчитываясь перед Совмином о работе «Чистого города», директор предприятия Валерий Гуменюк пояснил такое решение 25-миллионным дефицитом бюджета проекта. Дело в том, что общая сметная стоимость строительства мусоросортировочного завода – 73,3 млн. грн., тогда как из бюджета на это выделено только 48 млн. Пришлось искать неиспользуемую площадку с уже готовыми подъездными путями, подведенными коммуникациями и построенными помещениями. «Чистому городу» предложили семь вариантов, из которого был выбран оптимальный.

– Эта территория позволяет разместить оборудование мусоросортировочного комплекса: соблюдена санитарно-защитная зона – 500 метров до жилой застройки, имеются все коммуникации, две собственные трансформаторные подстанции мощностью 1,2 МВт. Стоимость комплекса – 18,8 млн. грн. Таким образом, экономия бюджетных средств составит 6,3 млн. грн. Кроме того, территория позволяет увеличить мощность сортировки с 200 тысяч до 1 миллиона тонн в год, что позволит обеспечить прием ТБО не только Симферополя, – сообщил Валерий Гуменюк. 

Что касается участка в Кубанской промзоне, то он, с учетом целевого назначения земли, будет использован под инвестиционную площадку для создания мощного комплекса по переработке вторсырья. Глава правительства Анатолий Могилев проект поддержал, однако поручил в обязательном порядке провести его экологическую экспертизу.

Чтобы инвестору было легче

Кроме того, на вчерашнем заседании Совмин одобрил реорганизацию совхоза-завода им. 1 Мая в поселке Первомайское. Совхоз будет реорганизован путем присоединения к арендатору – фирме «Крым-Фарминг». Это предприятие строит на базе хозяйства одно из крупнейших в Украине молочно-товарных комплексов на три тысячи голов дойного стада с собственной кормовой базой и планируемой мощностью до 100 тонн молока в стуки. Как утверждают в крымском правительстве, реорганизация совхоза позволит инвестору обеспечить эффективное управление имуществом хозяйства. Инвестор между тем уже погасил задолженность по выплатам в Пенсионный фонд, Государственную исполнительную службу, а также долги по зарплате на сумму 1,3 млн. грн. На предприятии уже создано 80 рабочих мест, а к началу 2015 года планируется привлечь еще 1200 человек.

Анатолий Могилев, Председатель Совета министров АРК:

– Республиканский комитет АРК по охране окружающей природной среды совместно с экологами разрабатывает предложения по внедрению довольно большой охранной зоны вокруг Карадагского заповедника. На этой территории нельзя будет проводить никакие геологические работы и нарушать рельеф. Ученые считают, что это может вызвать необратимые последствия. Мнение ученых по этому вопросу веское и аргументированное. Проект охранной зоны также согласовывается с органами местного самоуправления и землепользователями.

Гаспринским погорельцам помогут отремонтировать жилье

Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев поручил Минфину предусмотреть в республиканском бюджете средства на восстановление жилого дома в поселке Гаспра (микрорайон Стройгородок), пострадавшего от пожара 7 октября. По предварительной оценке на ремонт кровли и поврежденных огнем этажей необходимо два с половиной миллиона гривен. Решение о выделении средств будет принято на ближайшей сессии Верховного Совета АРК. Пока же пострадавшие от пожара жители Гаспры расселены по санаториям Южнобережья.

– Два этажа в доме выгорели почти полностью, довольно много людей остались без кровли над головой. Дом старый, но по заключению экспертов подлежит восстановлению. Наша задача – помочь в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, – отметил Анатолий Могилев.

ЦИФРА
Более 20 тысяч

человек примут участие в международной курортной выставке «Украина – круглый год 2013», организованной Министерством курортов и туризма АРК с целью развития санаторно-курортной отрасли как главного приоритета Стратегии социально-экономического развития Крыма. Это самая большая промо-акция Крыма за последние 20 лет. На выставке свой продукт представят 190 санаториев, пансионатов и отелей автономии, в ее работе примут участие представители 24 иностранных посольств.

Геннадий Морозов