Правительства Украины и России утвердили задание на разработку ТЭО строительства перехода через Керченский пролив

переход Керчь – Кубань, Правительства Украины и России утвердили задание на разработку ТЭО строительства перехода через Керченский пролив

И.о вице-премьер-министра Александр Вилкул и заместитель министра транспорта России Олег Белозеров утвердили задание на проведение инженерных изысканий и разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства транспортного перехода через Керченский пролив. Об этом сообщила пресс-служба вице-премьер-министра.

«Мы разрабатываем перспективы и варианты строительства транспортного перехода через Керченский пролив. Это может быть тоннель или мост, которые могут быть автомобильного или железнодорожно-автомобильного типа. Для принятия решения будет разработано технико-экономическое обоснование проекта. ТЭО будет базироваться на серьезной исследовательской работе, в том числе инженерно-геодезических исследованиях, анализе логистического потенциала, возможностях использования современных строительных технологий, инвестиционной привлекательности проекта. Поэтому сегодня мы утвердили с Правительством Российской Федерации соответствующее задание на разработку ТЭО. Это – важный проект не только для развития транзитного потенциала всего Черноморского бассейна, но и для развития Крыма. Это создание новых рабочих мест, развитие инфраструктуры, строительной и туристической отраслей», – отметил Александр Вилкул.

В свою очередь Олег Белозеров добавил: «Хотел бы поблагодарить украинскую сторону под руководством вице-премьер-министра Александра Вилкула за конструктивную работу. Проект позволит развить инфраструктуру всего Черноморского сообщества. Это будет современнейшее сооружение. В конце года ожидаем получение ТЭО и в следующем году перейдем к реализации следующего этапа проекта. Для разработки ТЭО будут привлечены лучшие мировые консалтинговые компании».

Напомним, соглашение о совместных действиях по строительству и поэтапной реализации проекта перехода Керчь – Кубань было подписано между правительствами Украины и России 17 декабря.

Правительства Украины и России утвердили задание на разработку ТЭО строительства перехода через Керченский пролив