Правительство будет содействовать сохранению культурного наследия ислама в Крыму - Руслан Бальбек

Правительство будет содействовать сохранению культурного наследия ислама в Крыму - Руслан Бальбек

Правительство Республики Крым будет оказывать содействие в сохранении культурного наследия ислама в Крыму. Как сообщает Управление информационной политики мининформа РК, об этом заявил заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Руслан Бальбек в ходе Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы изучения и сохранения исламского наследия Крыма», посвященной 700-летию мечети Хана Узбека.

«Культурное наследие ислама – это неотъемлемая часть культурного наследия Крыма. Поэтому правительство Крыма всячески содействует, и будет содействовать в его сохранении», - сказал Руслан Бальбек.

По словам вице-премьера, ранее памятникам культурного наследия Крыма практически не уделялось внимание. Сейчас мечеть Хана Узбека ,будет передана в ведение структурного ведомства или министерство, которое организует не только сохранность, но и займется изучением объекта.

«Главой Республики дано поручение, чтобы этот объект был передан на баланс Министерства культуры. Уже разрабатывается программа совместно с нашими учеными, с Духовным управлением мусульман Крыма, в рамках которой будет проведена инвентаризация и музеефикация всего объекта», - отметил вице-премьер.