«Ну, матам в горле тесно!»

Кому на Самом деле невыгодно освобождение Юлии Тимошенко?

Хлесткое выражение, вынесенное в заголовок статьи, автор услышал из уст одного тогда еще крымского политика в далеком 2005 году. Обозначало оно крайнюю неудовлетворенность ситуацией. Со временем данный персонаж перекочевал в кресло нардепа Украины, пребывает в этом статусе и сейчас. Вспомнить об этом заставила ситуация вокруг лечения Юлии Тимошенко за границей. Кажется, становится очевидным: главными его противниками являются сами соратники Юлии Владимировны.

Начнем «от печки». Освобождение Тимошенко из-под стражи является одним из ключевых требований Евросоюза для подписания соглашения об ассоциации 28 ноября в Вильнюсе. В принципе, добрую волю решать подобные проблемы власть уже демонстрировала, помиловав Юрия Луценко. Но, как сказал недавно в Ялте Президент Украины, бывший министр МВД и экс-премьер находятся в разных «весовых категориях», да и статьи у Юрия Витальевича были полегче. 

Итак, чего же хочет от нас Европа? Общая позиция ЕС сводится к следующему: из соображений гуманизма и необходимости лечить Тимошенко нужно помиловать ее и освободить от отбывания тюремного заключения. Ну, допустим. Но ведь любое решение об отмене приговора поставит под сомнение его справедливость, а значит, полностью нивелирует какой-либо авторитет нашей судебной системы. Отменить приговор полностью – тоже будет странным решением: ведь ущерб от заключенного в 2009-м «газового контракта» очевиден.

Разговоры о том, что-де Виктору Януковичу стоит только сделать один телефонный звонок – и все решится «само собой», порочны в принципе. О какой норме закона тогда мы можем говорить? Если же европейские коллеги тоже считают, что все зависит только от президента, то тогда о каких европейских ценностях речь идет вообще? В итоге и наши политики, и европейцы подошли вплотную к самым последним рубежам, когда вопрос надо решать однозначно. Президент выразил готовность подписать закон, предполагающий решение «проблемы Тимошенко». То есть мяч перешел на сторону законодателей. И тут… Ну, вы вчера видели...

В принципе, было бы логично ожидать, что закон для Тимошенко должны были бы предложить ее соратники. Но законопроект о возможности лечения осужденных за рубежом был внесен внефракционным Сергеем Мищенко, чуть позже со своей инициативой выступила такая же внефракционная Анжелика Лабунская. Оба документа предполагают именно возможность лечения осужденных. О помиловании речи нет. И это оппозицию не устраивает. Все три лидера оппозиционных фракций смогли «родить» документ, уникальный по своему содержанию. Они предлагают ввести процедуру некоего «индивидуального помилования» и полностью освободить Тимошенко от наказания. Честно говоря, всем (и авторам в первую очередь) понятно, что такой вариант невозможен, но ведь зачем-то такие абсурдные документы вносятся?

В итоге, когда все уже было готово для рассмотрения возможности выхода Юлии Владимировны из заключения (пусть и временного, но реального), оппозиция продемонстрировала поразительное единство и согласованность действий. Но не для освобождения своего лидера, а для заведения ситуации в тупик. В повестку четвергового заседания нардепом от «Батькiвщини» Игорем Брыченко были внесены поправки к Налоговому кодексу, которые касались того случая, когда гражданин Украины, платящий налоги в другой стране и имеющий там вид на постоянное проживание, считается не проживающим в Украине. За это решение проголосовали 239 нардепов, после чего фракция УДАР в красных свитерах сразу же заблокировала трибуну. В чем связь? Да в том, что коснуться эта новая норма может напрямую Виталия Кличко и помешать ему бал-лотироваться в президенты.

Но поправки-то внес именно представитель оппозиции. Так что это – такое вот выяснение отношений или сознательная провокация, чтобы не рассматривать законопроекты о судьбе Тимошенко? Не слишком уж видны здесь те самые белые нитки? И не подтверждение ли это известного факта – Тимошенко своим соратникам нужна именно за решеткой. Ее выход на свободу и возможность влияния на политику может очень многое изменить в оппозиционном раскладе, а по правде говоря, поставить крест на президентских амбициях и Яценюка, и Кличко. Оно им надо? 

Собственно, все маски и были сорваны в ходе вечернего заседания Рады в четверг.Виталий Кличко официально объявил о начале своей президентской кампании. Надо сказать – очень эффектное решение, особенно если учесть, что согласовано оно с соратниками не было. И уж на этом фоне совсем нелепо выглядят любые радения оппозиционеров насчет Тимошенко. Всем становится ясно, что каждый теперь исключительно «сам за себя», игра будет идти только «против». Вот и получается, что был прав когда-то будущий оппозиционер. Действительно, в политике очень часто мораль становится всего лишь красивым предлогом для осуществления циничных целей. И в данном случае оппозиционерам возразить нечего.

 

Никита Павлюченко

источник фото: tyzhden.ua