Правительство Крыма намерено урегулировать градостроительную и архитектурную политику

Правительство Крыма намерено урегулировать градостроительную и архитектурную политику

Правительство Республики Крым планирует в ближайшее время урегулировать проблемы в сфере градостроительной и архитектурной политики Крыма. Об этом в ходе выездного заседания Совета министров РК сообщил заместитель Председателя Совета министров – министр внутренней политики, информации и связи РК Дмитрий Полонский.

По его словам, сегодня отсутствует контроль за общим архитектурным стилем не только Республики, но и всех городов и районов.

«Глава Республики в этой связи высказал инициативу, что необходимо во всех муниципальных образованиях в сфере архитектуры и строительства разделить должности главных архитекторов и должности руководителей управления архитектуры и градостроительства. Уже подписано соответствующее поручение Главы Республики», - сообщил Дмитрий Полонский.

Он также пояснил, что главные архитекторы будут заниматься архитектурным обликом, работой связанной с генеральным планированием городов и районов, территориальным планированием и непосредственно согласованием архитектурных частей проектов.

При этом главный архитектор также возглавит градостроительные советы, на которых будут рассматриваться вопросы соответствия архитектурных сооружений ландшафту и облику того или иного муниципального образования, или района.

«К сожалению, за 23 года Крым был хаотично застроен. Сегодня стоит большая и сложная задача по наведению порядка в этой сфере. », - резюмировал Дмитрий Полонский.

В свою очередь, Глава Республики Крым – Председатель Совета министров РК Сергей Аксёнов подчеркнул необходимость введения единого архитектурного стиля в Республике Крым.

«Архитектурный стиль должен быть единым. Мы должны строить по заранее утвержденным планам и критериям. Сейчас застройка хаотичная. По моему поручению уже проводится полная ревизия застроек за последние 10 лет», - сказал Сергей Аксёнов.