В новый год – с профицитным бюджетом

Крымское правительство утвердило проект бюджета-2013: увеличились как доходы, так и расходы. Доходов – больше

Вчера на заседании правительства автономии был утвержден проект бюджета на будущий год. В отличие от бюджета этого года, главный финансовый документ республики оказался куда более оптимистичным: доходы превышают расходы более чем на 200 тысяч гривен.

Итак, общий объем доходов крымского бюджета в 2013 году составит 4 млрд. 797,9 млн. грн, что на 24% больше первоначально утвержденных показателей текущего года. Достичь такого роста, по словам министра финансов автономии Николая Скорика, удастся за счет увеличения налоговых поступлений (более чем на пол-миллиарда) и трансфертов из Госбюджета Украины (почти на 400 млн.) 

Как утверждают в Минфине АРК, такие солидные бонусы в крымскую казну позволят в будущем году обеспечить бесперебойную выплату зарплаты бюджетникам и работникам социальной сферы, продолжить выполнение социальных инициатив Президента Украины, а также увеличить финансирование основных сфер жизни автономии, в первую очередь здравоохранения. Так, из установленных проектом бюджета 4 млрд. 797,7 млн. грн. расходов почти 1,3 млрд. грн. составляют траты на оплату труда работников бюджетной сферы. По сравнению с текущим годом рост 18%. Это связано с намерением повысить в 2013 году минимальную зарплату бюджетникам: до 1147 грн. – в январе и до 1218 грн. – в декабре.

Наибольший рост расходов по сравнению с текущим годом приходится в новом бюджете на здравоохранение – 36,5% (или 181 млн.) По словам Николая Скорика, увеличение расходов в отрасли произойдет за счет недавно открытого перинатального центра и переданных в подчинение Минздраву АРК станций «скорой помощи». При этом на медикаменты планируется потратить 73,8 млн. грн., (что на 12,7% больше, чем в этом году), на питание пациентов – 95,9 млн. грн. (плюс 6,2%).

Расходы на социальную защиту населения повышены на 27,6%. Так, 12,7 млн. грн предусмотрено на предоставление льгот инвалидам I и II групп по зрению и слуху, 7 млн. – на дополнительные выплаты медработникам в селах, 5 млн. – на оздоровление чернобыльцев и афганцев, 500 тысяч – на 25-процентную скидку по оплате коммунальных услуг матерям-героиням.

Кроме того, 24 млн. грн. планируется потратить на поддержку аграрного сектора, 8 млн. – на оплату перекачки воды для бесперебойного обеспечения крымчан.


Геннадий Морозов

В приоритетах – качественная диагностика и всеобщая диспансеризация

Правительство автономии утвердило проект комплексной республиканской программы «Здоровье крымчан», предусматривающий существенное увеличение объемов финансирования мероприятий. Так, если с 2008 по 2012 годы на программу было потрачено 253 млн. грн.; то с 2013 по 2016 годы планируется выделить 408,4 млн. грн.
Среди приоритетов – выявление заболеваний на ранних стадиях и проведение всеобщей диспансеризации населения, а также развитие социальной инфраструктуры в сельской местности (формирование сети учреждений здравоохранения, системы первичной медико-санитарной помощи, улучшение укомплектования кадрами медучредждений в селах, социальная помощь медработникам). Кроме того, в приоритете организация медицинской помощи по предотвращению и лечению сердечно-сосудистых и сосудисто-мозговых заболеваний, профилактика ВИЧ-инфекций и туберкулеза.