Правоохранители готовы обеспечить правопорядок в Крыму, – МВД

Правоохранители готовы обеспечить правопорядок в Крыму, – МВД

Руководители МВД и СБУ в Крыму заверили, что принятые организационные и практические меры позволят обеспечить безопасность и стабильность на территории автономии. Об этом сообщила пресс-служба Верховной Рады АРК.

В своем выступлении на заседании крымского парламента начальник Главного управления МВД в АРК Валерий Радченко отметил, что крымская милиция сегодня работает усиленно. «Нами усилены посты, наряды, сегодня больше тысячи сотрудников милиции выходят на охрану общественного порядка. Больше 125 нарядов ГАИ несут службу на дорогах Крыма. Могу заверить, что мы готовы обеспечить стабильность и безопасность в Крыму. У нас есть для этого все возможности. Я никому не советую испытывать крымскую милицию на прочность», – подчеркнул он.

В свою очередь, глава крымского Главка СБУ Геннадий Калачев также отметил, что ведомство в Крыму переведено на усиленный режим несения службы. «В первую очередь, это упреждение террористических угроз в рамках нашей компетенции. Кроме того, стоит задача сохранения мира и стабильности, защиты национальной государственности. Здесь мы предпринимаем тоже целый ряд мер», – проинформировал он.

Он обратил внимание, что наиболее сложным аспектом, который может негативно сказаться на ситуации в Крыму, – это возможные попытки разжигания межнациональной и межрелигиозной розни.

СПРАВКА. Вчера, на 89-й день противостояния в центре Киеве после временного затишья ситуация снова обострилась. Около 20 тыс. митингующих начали движение в сторону Верховной Рады Украины, подступы к которой охраняла милиция. В результате стычек, которые продолжались всю ночь, пострадал 371 милиционер, из них 74 получили огнестрельные ранения, 10 погибли. Число погибших с обеих сторон достигло 25 человек, общее количество пострадавших и раненых не известно. Были подожжены несколько зданий в центре Киева, уничтожен водомет.