Она никогда никому не завидовала

Жительнице села Малореченского Варваре Ильиничне Черновой 12 мая исполнилось 100 лет. Но летом она планирует обязательно искупаться в море

Работы не чуралась никогда

Перешагнув вековой рубеж, Варвара Ильинична остается достаточно активной и жизнелюбивой. Тем более что постоянно окружена вниманием родных людей. А их у нее, ой как много. Кто живет в Крыму, кто в России. К сожалению, нет уже в живых сына и дочери. Зато здравствуют две внучки Натальи – одна в Москве, а вторая вместе со своей мамой Галиной (невесткой юбиляра) – в Малоречке, и именно они помогают больше всего. Радуется Варвара Ильинична своим четырем правнукам – две Насти, Наталья и Василий навещают прабабушку. Есть уже и четыре праправнука – Лева, Лида, Никита и Максим. Словом, растет семья.

Родилась юбилярша в 1913 году в деревне Княгинино на Брянщине. Работала в колхозе, вела дом – труда никакого не чуралась никогда.

Во время войны семья оказалась на оккупированной фашистами территории. Муж ушел в партизаны, а она жила вместе со старыми родителями и крошечной дочерью. Вспоминает случай, когда интуиция помогла им выжить. Сидели все в хате, а тут бомбежка, земля заходила ходуном. Внезапно почувствовала – надо уходить, и как можно быстрее! И буквально через минуту после их ухода дом разнесло начисто.

Тогда же она выходила красноармейца, прятала его от фашистов. Впоследствии ей довелось выхаживать и мужа – Яков Самсонович был ранен, долго и тяжело болел. Муж, несмотря на недуги, был таким же трудолюбивым. К концу пятидесятых они уже имели свой дом, крепкое хозяйство, сад с множеством фруктовых деревьев, огород солидный и пасеку. Но война, лишения минувших лет, ранения, болезни неумолимы.

«Берегите себя и своих ближних!»

В 1966 году семья Черновых по состоянию здоровья мужа переехала в Крым. Здесь, в селе Малореченском, у моря они и закрепились. Уйдя на пенсию, Варвара Ильинична без дела не сидела. Трудилась на огороде, по хозяйству, держала коз – словно ребятишки они были для нее.

– Самое главное качество бабушки – она не завидовала никому никогда, – вспоминают внучки-тезки. – Не давала духом упасть людям, всегда поддерживала. Когда мы иной раз говорили: вот, мол, все плохо у нас, она отвечала: «Да что вы, нет. Живут еще хуже. Не нервничайте, берегите себя и своих ближних. Работайте, не ленитесь, все у вас будет!» Бабуля очень мудрый человек. Мы пример с нее берем. Она ко всему относится просто, очень щедрая, внимательная. Нам все время помогала материально, нашим детям и внукам. Мы с благодарностью сейчас возвращаем ей все – теплом, заботой, всем-всем.

В юбилей звучало много поздравлений и пожеланий не только от родных и близких, которые собрались у нее дома. Поздравить ее приехали с подарками представители городских властей Алушты, Малореченского сельского совета, совета ветеранов. Вручили поздравительный адрес от Президента Украины. Депутат сельсовета Василий Алферов (он же председатель местного совета ветеранов) с юмором назвал нынешний день «первым совершеннолетием» Варвары Ильиничны. «Она хочет в этом году еще и в море искупаться!» – засмеялась внучка Наташа.

* * *

Когда гостям налили по бокалу шампанского, Василий Алферов обратился к Варваре Ильиничне:

– Вы – живая история! И за ваше здоровье разрешите опрокинуть сто грамм. Цифра сто – она гармонична сегодня. Я хочу пожелать, чтобы и вы пришли на мое столетие. Тут осталось немножечко, каких-то 38 годочков…

Пригубила немного коньячку и сама виновница торжества. А на традиционный вопрос, в чем же секрет ее долголетия, ответила просто:

– Не злюсь, ни на кого не сержусь. Для меня все люди одинаковые. Дай Бог вам всем здоровья!

На фото: Вся большая семья Варвары Ильиничны Черновой – внуки, правнуки, праправнуки – собралась отметить ее 100-летие.