Вуз, лишенный лицензии, продолжает набор абитуриентов

На заседании Государственной аккредитационной комиссии 6 июля за многочисленные нарушения лицензионных условий по предоставлению образовательных услуг в сфере высшего образования полностью аннулирована лицензия частного высшего учебного заведения «Ялтинский университет менеджмента».

ЯУМ, как сокращенно называют его в Ялте, создали в 1995 году по решению городского совета. Вузов тогда в городе не было, и предполагали, что новый университет удержит одаренную молодежь в регионе. Горсовет не только вошел в состав учредителей учебного заведения, но и предоставил ему часть помещений Ялтинского центра культуры. Однако в последние годы именно рациональное использование ЯУМом площадей центра культуры стало предметом обсуждения. В конце минувшего года даже создали депутатскую комиссию, так как вуз набрал на первый курс всего десять человек, при этом занимая почти все пятиэтажное здание в центре города, практически не оставив места для занятий детских кружков и секций культцентра. Единое решение тогда так и не было принято.

Лицензию ЯУМа аннулировали после проверки Государственной инспекции учебных заведений Украины, которая обнаружила существенные нарушения и недостатки: в вузе не хватает преподавателей с учеными степенями, студенты всех специальностей первого курса сведены в одну группу, отсутствуют собственная спортплощадка, столовая и общежитие, а контрольные работы показали низкий уровень знаний студентов.

Полное аннулирование лицензии подразумевает, что вуз прекращает набор абитуриентов, а уже принятых студентов распределяют по другим учебным заведениям. Однако в конце минувшей недели приемная комиссия ЯУМа активно призывала подавать документы в этот коммерческий вуз. На вопрос корреспондента «Газеты» о законности подобных действий представители университетской комиссии ответили, что руководство вуза не согласно с решением ГАК и считает его «заказным», дескать, таким образом у них хотят отобрать здание. И даже в случае если дальнейшая работа будет невозможна, ЯУМ готов стать филиалом Таврического национального университета им. Вернадского – подобная идея была, по свидетельству работников ялтинского вуза, озвучена ректором ТНУ Николаем Багровым.

С подобным вариантом развития событий не согласен доктор педагогических наук, ректор другого ялтинского вуза, Крымского гуманитарного университета, Александр Глузман. Он уверен, что подобные заявления преждевременны: для создания филиала головному вузу необходимо повторно пройти процедуру лицензирования и создать все условия для обучения студентов – благоустроенное помещение, соответствующий преподавательский состав и материально-техническую базу. Кроме того, еще нужно согласие городского руководства и Министерства образования Крыма. На все это понадобится минимум полгода, так что в любом случае абитуриенты не смогут приступить к занятиям 1 сентября.

– В Крымском гуманитарном университете сегодня лицензированы практически все специальности, существовавшие в ЯУМе, кроме экологии. Это означает, что студенты второго – четвертого курсов этого вуза могут свободно перейти к нам и после сдачи академической разницы закончить обучение с получением диплома государственного образца. Мы готовы их принять, – заверил Александр Глузман.

Предполагается, что в повестку дня ближайшей сессии Ялтинского городского совета будет внесен вопрос о выходе города из состава учредителей вуза, что, скорее всего, повлечет за собой возврат занимаемого здания в городскую собственность. Заместитель ялтинского городского головы Елена Юрченко сказала, что в этом случае местные власти планируют восстановить полноценную работу городского культцентра.

Кстати:

Год обучения в ЯУМе на дневном отделении стоил 8400 гривен, на заочном – 7200. Всего там не у дел оказались 800 студентов.

На фото: ЯУМ, лишенный 6 июля лицензии, по-прежнему приглашает на учебу.

Дмитрий Сербин