Празднование для защитника Украины в годовщину УПА свидетельствует об окончательной героизации фашизма – Аксенов

Празднование для защитника Украины в годовщину УПА свидетельствует об окончательной героизации фашизма – Аксенов

Решение президента Украины Петра Порошенко о праздновании дня защитника Украины в годовщину образования УПА 14 октября говорит об окончательной героизации коллаборационистов и пособников фашизма. Об этом говорится в заявлении Главы Крыма Сергея Аксенова, распространенном его пресс-службой.
 
Крымское информационное агентство приводит полный текст заявления.
 
"В день Покрова Пресвятой Богородицы сердце каждого из нас вновь болит за Украину. В этот великий церковный праздник в такой далекой и такой близкой для нас братской Украине проходят нацистские шествия. «Националистический вирус» из западных областей начал распространяться и в других регионах.
 
Разгул бандеровцев проходит в дни, когда отмечается 70-летие освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков.
 
Политика насильственной украинизации, расцветшая в «ющенковскую» пору,  обрела еще более жесткие черты.   Развязанная гражданская война, Одесская Хатынь, расстрелы мирных граждан в Мариуполе, безымянные захоронения, «мусорная люстрация», преследование инакомыслия и доносы приобретают уже ритуальные черты. Это только малая часть жестких фактов гуманитарной катастрофы.  Они становятся достоянием широкой международной общественности. Я убежден, что второй Нюрнберг по осуждению злодеяний, совершенной хунтой на Украине, обязательно будет.
 
Преступление против мира и человечности не могут быть прощены!
 
Украинское политическое руководство целенаправленно героизирует коллаборационистов УПА, формирования, которое подчинялось командованию фашистской Германии и использовалось   во время Второй мировой войны против Советского союза и государств антигитлеровской коалиции. Им нет оправдания!
 
Решение президента П. Порошенко считать 14 октября, день образования УПА – Днем защитника Украины вызывает гнев и осуждение у многих поколений, которые боролись за независимость нашей общей Родины и служили в ее Вооруженных силах.
 
Никогда святая память о павших героях Великой Отечественной войны не будет забыта и осквернена!"