Предчувствие горячего августа

На прошедшей неделе жара атмосферная соединилась с жарой политической


В мире: добро пожаловать, война…

Те читатели, которые следят за нашими заметками о «мире во всем мире», заметили, что события все как-то склоняются в сторону от мира противоположную. Это, конечно, плохо, но тенденции свидетельствуют о том, что большой войны в ближайшие месяцы избежать не удастся. Конечно, речь идет о Ближнем Востоке, или, как модно нынче говорить – Большом Востоке. Уже несколько лет в мире гадают: нападут ли США на Иран? И в этом вопросе суть современной мировой политики. Почему? Да потому что Иран – именно идеологический враг Америки, антипод ее образа жизни и политического строя, к тому же вполне самостоятельный игрок. Для Америки нечто вроде «СССР 21-го века». Так что желание иметь ядерное оружие при таком раскладе рано или поздно появляется гарантированно. И тут иранские аятоллы мало чем отличаются от коммунистов Китая или пакистанских умеренных исламистов. Но важнее все-таки не бомба, а другое. Именно Иран может стать в ближайшие годы доминирующим игроком в регионе, а значит, влиять на мировой нефтяной рынок. И вот это уже США не устраивает в принципе. Как, впрочем, не устраивает и еще целый ряд стран – и Саудовскую Аравию, и Россию, кстати, тоже. Поэтому все, что происходит последние лет десять в знойных пустынях и нагорьях Месопотамии – суть подготовка к удару по Ирану, удару по настоящему сопернику, и идеологические несовпадения – это лишь «гарнир».

А до этого здесь уже были Афганистан, Ирак, Египет и Ливия. Теперь – Сирия. На неделе бои регулярной армии с отрядами оппозиционных повстанцев перекинулись в столицу, древний Дамаск. Нужно сказать – армия отступает, а энтузиазм режима Башара Асада и его пропагандистов стал явно не тот... Теракт в самом центре столицы, унесший жизни министра обороны и целого ряда генералов и родственников президента, – сигнал, что перспектива Асада все хуже, а прогнозы не на стороне правительства. Конечно, любой теракт – преступление, не имеющее оправдания. Но что сказать о правителе, уже полтора года топящем свою страну в крови и не сделавшем ни одного реального шага навстречу своим согражданам? Или судьба Каддафи в этом смысле ничем не поучительна? Причем у Асада возможности отыграть назад были, и его к этому призывали и побуждали все. Но… Видимо, у детей правителей, получивших власть из рук в руки, на жизнь, страну и свою в них миссию особый взгляд. И он не всегда трезвый. Во всяком случае, вряд ли Хафез Асад – основатель независимой Сирии – хотел бы увидеть родину в руинах.

Мировое сообщество в этом смысле как всегда запаздывает с реакцией. Точнее – демонстрирует свою неготовность либо решиться на вмешательство, либо проявить закрыть глаза, чтобы «не париться». Голосование резолюций по Сирии в Совете безопасности ООН завершилось знакомым выяснением отношений. США торопят момент начала военной интервенции, Россия стремится отсрочить горячую фазу, тем самым пытаясь увеличить свой политический капитал и вес в ключевом регионе. Но то, что стратегически замять ситуацию не удастся, ясно, похоже, всем. Вот только вопрос: будут ли ждать до окончания выборов в США, или предвыборный пиар на крови снова актуален?

Кроме войны открытой, на неделе снова заявила о себе война скрытая. Теракт против израильских туристов на болгарском курорте Бургас стал неожиданностью, но неожиданностью, вписывающейся в общую картину предвоенного противостояния. Европейская «провинция» Болгария как место совершения преступления – чем не показатель абсолютной незащищенности любого в любой точке мира? Иногда складывается впечатление, что отдельные люди в очень высоких кабинетах все уже знают и просто ожидают начала.


В Украине: оппозиция и грабли

В нашем отечестве все как-то снова вокруг медицины вертелось. Только депутаты от оппозиции покинули здание харьковской больницы, так случился новый триллер. Адвокат Юлии Тимошенко Сергей Власенко предстал публике весь зеленый. Ну, в том смысле, что его лицо кто-то обильно полил неким раствором зеленого цвета, якобы это был раствор бриллиантовой зелени, в народе прозванный «зеленкой». Стоит отметить, что обливать кого-то зеленкой, йодом, спиртом, бензином, кипятком, водой, компотом, киселем или манной кашей – хамство недопустимое, и что господина Власенко по-человечески жалко. И потому произошедшее с ним (а ведь якобы, по его словам, облила его некая девушка) надо трактовать как отклонение от нормы. Ведь согласитесь, здоровому человеку в голову не придет проделывать такое. С другой стороны, никто момента обливания не видел, к слову, и серьезных повреждений глаз у него не обнаружили. В общем, чем-то нехорошим вся эта история пахнет, явно не зеленкой… А у Юлии Владимировны нашили новую болячку. Об этом сообщил все тот же Власенко. Оказывается спину лечить нельзя, так как неизвестный вирус поразил кожу экс-премьера. Потому сейчас лечат кожу. В итоге: становится ясно – правды нам не скажут никогда, а история с зеленкой и новой болезнью Тимошенко – очень хороший повод снова привлечь внимание перед стартом избирательной кампании.

А привлекать внимание надо. Потому как оппозиция, похоже, снова продемонстрировала удивительное единство. Сколько ни твердили про необходимость всеобщего гнездования, ан нет… Виталий Кличко и его партия «УДАР» окончательно прекратили процедуру согласования кандидатов в народные депутаты по мажоритарным округам с «объединенными», а список своих выдвиженцев вывесили в Интернете. И их немало, скажем сразу. Чем и кому это все грозит? Ответ очевиден – кандидаты от «УДАРа» будут отбирать голоса именно у представителей «Батькiвщини», Кличко, в свою очередь, уверен в прохождении списка, и поэтому ему нет резона идти на поклон и совет к Яценюку. Не будем называть конкретные цифры, но то, что три десятка мест при таком раскладе оппозиция потеряет в новой Раде – практически медицинский факт. А если еще вспомнить, что в западных областях выставятся неслабые мажоритарщики от «Свободы» и «Нашей Украины». Ну, в общем, какая-то не объединенная оппозиция в итоге получилась. Впрочем, за что боролись…


В Крыму: все равно, что в 2006 году подписи против Ющенко во Львове собирать...

Логичным в этом смысле выглядит появление на улицах крымских городов палаток с символикой объединенной оппозиции. Цель – сбор подписи за привлечение к суду Президента Виктора Януковича. Столпотворения желающих приложится к подписному листу, мягко говоря, не наблюдается... Интересно, на что они рассчитывают? Оно, как бы, и понятно: поставили задачу в центральном штабе, а вы тут выполняйте как хотите. Но удивляет другое.

Конечно, Украина – не Сирия, где официальные СМИ распространяют мантру про 100-процентный рейтинг поддержки всех действий вождя. Поэтому и у действующего главы государства есть как сторонники, так и противники. Но Крым не зря относят к разряду базовых регионов для партии власти, это сложившийся годами факт. И поэтому акция оппозиции выглядит здесь, по меньшей мере, странно. Несмотря на все нюансы и потуги пока что «Батькiвщина» не может противопоставить (и, думается, так и не сможет) никакой внятной альтернативы Партии регионов. Причин здесь много. Но самые очевидные выявить просто. Для этого надо только лишь открыть и внимательно прочитать агитационные материалы оппозиции. И крымчанам станет ясно – не слышат их мнение именно здесь.

Николай Карпов