Московский профессор два дня оперировал в Симферополе

И учил наших врачей тонкостям высокотехнологичной хирургии. Понаблюдать за операциями можно было в клубе республиканской больницы

В клубе Республиканской клинической больницы им. Семашко два дня подряд показывали фильмы. Но фильмы очень необычные, что называется, на любителя. А таких собрался полный зал – врачи не только со всего Крыма, но и из других городов Украины приехали в Симферополь, чтобы в онлайн трансляции увидеть, как виртуозно выполняет эндоскопические операции Эдуард Галлямов, один из известнейших российских хирургов.

Галлямов живет в Москве, но его смело можно назвать человеком мира – он оперирует в самых разных городах и странах. И регулярно проводит мастер-классы, делясь своими знаниями и колоссальным опытом с коллегами. 23-24 мая такой мастер-класс прошел в Симферополе. 

– Украина – это моя вторая родина (у меня мама украинка), так что сюда я стараюсь приезжать как можно чаще – пять-шесть раз в год оперирую в разных украинских клиниках. В силу разных причин Украина сейчас, к сожалению, не так оснащена, как Россия, здесь меньше возможностей для эндоскопической хирургии, и мне хочется помочь коллегам, поделиться опытом, передать технологию. Ведь я занимаюсь такими операциями уже 20 лет, все операции записываются на видео – это огромный архив, которым я, конечно, тоже с удовольствием поделюсь с крымскими врачами – рассказал профессор Галлямов.

Но российский хирург показал крымским врачам свои операции (среди которых есть и уникальные) не только в видеозаписи – за те два дня, что он находился в Симферополе, Галлямов прооперировал семь пациентов республиканской клинической больницы. Большинство операций были урологическими: резекция почки (удаление ее части), удаление камня из лоханки почки, простатэктомия (удаление предстательной железы) и другие. Кстати, в мировой практике в урологии сейчас почти не делают открытых операций – обычный скальпель давно заменили лапароскопическим оборудованием. Благодаря этому операции становятся гораздо менее болезненными, сокращается риск возможных осложнений, а восстановление происходит значительно быстрее – пациенты чуть ли не на следующий день встают на ноги. 

Все операции, которые Галлямов провел в Симферополе, можно было видеть в режиме он-лайн: картинка самого операционного поля, в многократном увеличении, с помощью компьютерной техники транслировалась на экран в зале больничного клуба. Первую из этих операций – удаление камня из почки – корреспондент «Газеты» посмотрела от начала и до конца. Операция началась в 10 часов утра: в животе пациента сделали два маленьких (не больше сантиметра) прокола, через которые в брюшную полость ввели хирургический инструмент – крохотные ножницы, сидящие на длинном стержне – и специальную видеокамеру. Все происходящее внутри пациента таким образом хирург видел на экране перед собой (и эту же картинку транслировали в зал). Правда, для человека непосвященного понять, что операция проходит именно на почке, без комментария хирурга было бы просто невозможно. Картинка, которую я наблюдала на экране, была совсем не похожа на рисунки в анатомическом атласе: какой-то хаос кроваво-красной плоти, желтоватых сгустков, пленок – и среди всего этого неторопливо пощелкивают лапароскопические ножницы. От лезвий ножниц то и дело поднимается дымок – они не только режут, но и одновременно прижигают кровеносные сосуды, чтобы не текла кровь. Иногда несколько капель крови все же остается – и их аккуратно промакивают белыми салфетками. При этом на экране кровь почему-то имела фиолетовый оттенок: Галлямов пояснил, что это цветопередача «хромает» и потому цвета получаются немного неестественными. Почти час хирург медленно и аккуратно, обходя встречающиеся на пути сосуды, продвигался к почке. Около 20 минут ушло на то, чтобы вскрыть саму лоханку почки и извлечь из нее камень – со словами «Господи, благослови» Галлямов ловко зажал камешек (по форме он напоминал гриб) инструментом и вынул его из почки. Интересно, что этот «грибок» не сразу вытащили на поверхность, а сначала просто положили рядом, чтобы не мешал. А потом, когда почку уже зашили (буквально тремя стежками, при этом иглу держал специальный зажим, которым манипулировал хирург – представьте, какая должна быть точность и отработанность движений!), камень вынули из живота вместе со всеми инструментами. На этом операция закончилась, на часах было 11.20 – и Галлямов уже перешел к следующему пациенту: нужно было удалить часть почки с опухолью.

– В первый день мастер-класса, 23 мая, операции проходили в нашем отделении. Всего было сделано три операции, последняя закончилась только в 9 вечера и, конечно, все очень устали, – говорит Елена Соболева, заведующая урологическим отделением клинической больницы им. Семашко. – Операции, которые проводил Галлямов, достаточно распространенные, наши хирурги умеют их делать – у нас в отделении работают четыре доктора, которые прошли соответствующее обучение на курсах в Киеве, затем стажировались в Киеве и Донецке. То есть, специалисты у нас есть, а вот оборудования, необходимого для таких операций, пока нет. И возможность поработать на нем (Галлямов привозил оборудование с собой. – Авт.), получить дополнительный опыт, набить руку, конечно, была очень важна и нужна нашим врачам – двое из них не просто наблюдали, а принимали непосредственное участие в операциях. Наше отделение в будущем обещают оснастить подобным оборудованием, и мы ждем этого с нетерпением, потому что потребность в нем у нас велика: около 30-40% (это приблизительно 300 операций в год) можно и нужно выполнять лапароскопическим путем.

На фото: 23 мая. Республиканская больница им. Семашко в Симферополе. Во время операции на почке лапароскопическим путем все внимание хирургов направлено на монитор. Эдуард Галлямов – справа.