Весенние рекорды ноября-2012

В Крыму цветут сирень и каштаны, на рынках продается клубника, а на Южном берегу купаются те, кто никогда не относил себя к моржам

Лето никак не желает покидать полуостров. Нельзя сказать, что осень и зима, до которой осталось меньше месяца, не пытаются взять свое: если сегодня в Симферополе еще может быть +17, то с завтрашнего дня и до следующей среды обещают практически стабильное +10. Однако 15 и 16 ноября вновь потеплеет до +15. И каждый день, отвоеванный у холодов, удивляет нас прямо-таки весенними чудесами.


«После субботнего шторма море стало еще теплее»

Температура моря у Ялты держится на отметке 16-17 градусов, и вот результат: у воды можно одновременно увидеть и людей в теплой одежде, и полуобнаженных купальщиков.

– Мы приехали на бархатный сезон, – рассказывает киевлянка Татьяна Сергеевна. – У внука астма, врачи не рекомендуют ехать на курорт жарким летом. Приехали погулять у моря, подышать целебным воздухом. Купаться даже не надеялись – у нас уже снег пролетал. А вот искупались, и не раз! Правда, не загораем, сразу вытираемся полотенцем и одеваемся. Звоню своим в Киев – удивляются, завидуют.

Купаются и ялтинцы. На Приморском пляже сложилась группа единомышленников, приходят к 7 утра, до работы.

– Море сейчас не для «моржей», теплое, как никогда, – рассказывает Нина Ивановна. – А после субботнего шторма стало еще теплее. Я уже много два года купаюсь по утрам (исключение – минусовая температура воздуха), никогда в ноябре море не было таким теплым.


В Никите распустились нарциссы

В Никитском саду в ноябре расцвела сирень. Сад Парадиз, открытый в этом году к 200-летию Сада, действительно оказался райским садом: здесь распустились нарциссы. Продолжают радовать клематисы – их здесь целая коллекция.

– Давно не было такого теплого ноября, – говорит заведующая сектором цветоводства Ольга Гончарова. – Вот и преподносит нам природа сюрпризы. Сейчас цветет также чубушник (в народе его называют жасмином), продолжают цвести канны, которые обычно в ноябре уже отцветают. По прогнозу ноябрь ожидается теплым. Так что осеннее цветение весенних цветов продолжается.

Тем временем

Каштаны цветут, потому что им плохо

В крымской столице на проспекте Кирова на каштанах появились свечи. Почему эти деревья решили зацвести вновь, «редакция» спросила у ученых.

– Растения умеренного климата, к которым относится и конский каштан, вплоть до декабря находятся в состоянии предварительного покоя – это такой этап их годичного жизненного цикла. И в это время их легко «разбудить», – рассказал «Газете» доктор биологических наук, заведующий кафедрой фитодизайна и ботаники Крымского агротехнологического университета Андрей Ена. – В роли «будильника» может выступить и высокая температура, и обильные осадки, и уж тем более сработает сочетание двух этих факторов вместе, как у нас сейчас. В декабре-январе у растений наступит период глубокого покоя, и вот тогда они ни при каких потеплениях цвести не начнут. В феврале же опять могут из-за погоды проснуться раньше времени.

Но почему из-за тепла проснулись именно каштаны, а не, скажем, абрикосы? Как оказалось, секрет здесь в том, что для каштанов наш крымский климат изначально не подходит – они чувствуют себя тут некомфортно и отзываются на каждый каприз погоды.

– Каштан – горное растение, ему хорошо только в умеренных широтах. Когда у нас его выбрали в качестве украшения улиц, то поступили неправильно. Так же, как неправильно высаживать у нас липу и ель, – пояснил Андрей Васильевич. – Вы посмотрите на платаны – стоят зеленые до самых заморозков. Потому что родина этих растений – Средняя Азия, они привыкли к жаре и у нас чувствуют себя хорошо. А каштанам у нас плохо, они всегда будут в угнетенном состоянии. Всегда будут легко подвержены болезням. И всегда будут в числе первых реагировать на все перепады погоды.

То, что зацвести пытаются каштаны, растущие именно вдоль проспекта Кирова, тоже не случайность.

– Деревья, которые там находятся, уже умирающие, их через одно вырубить надо. Но погубила их вовсе не каштановая моль, – рассказала доцент кафедры защиты растений Крымского агротехнологического университета Наталья Валеева. – Этот вредитель появился в Крыму лет 6-9 назад, и он губит многие каштаны в Симферополе – из-за моли листья желтеют и высыхают еще летом, деревья остаются без защиты, слабеют. Но на каштанах, что на проспекте Кирова, моли нет. У этих деревьев листья отмирают раньше времени из-за урбанистических болезней: загазованный и слишком сухой воздух, закрытая, закатанная в асфальт корневая система, недостаток влаги. И именно с этим, если так можно сказать, микроклиматом, скорее всего, связано и их нынешнее цветение.

На фото: 5 ноября, Центральный рынок Симферополя. Клубнику можно купить по 35 гривен за килограмм. Продавцы утверждают, что ягода со своей, крымской грядки.